来信的详细情况(编号:20171226110922-365443)
受理单位: 县药监局
写信人: 陈建军 来信时间: 2017-12-26 11:09:22
来信主题: 吃新友米酒拉肚子
来信内容:
  前几天到涂家商店去买桶新友米酒,吃了都有点不舒服,第二天都拉肚子,我在打开米酒里面有霉了才知道吃了米酒搞的拉肚子。
回复的详细情况
回复单位: 县药监局
回复时间: 2018-01-05 16:15:59
回复内容:
2018年1月2日,谷城县食品药品监督管理局投诉举报平台接到县政务服务中心转办的一投诉件:前几天到涂家商店去买桶新友米酒,吃了都有点不舒服,第二天都拉肚子,我在打开米酒里面有霉了才知道吃了米酒搞的拉肚子。接到投诉后,县局按照城区职能职责划分立即指派执法大队调查处理,并及时回复。
谷城县食品药品综合执法大队接受派单后出动4名执法人员到位于谷城县肖家营社区7组的新友米酒食品生产加工小作坊经营场所开展现场调查,现场调查得知:谷城县新友米酒主要用粮食生产加工米酒,黄酒并包装销售,已经取得谷城县食品药品监督管理局核发的《食品生产加工小作坊生产许可证》,并且每年的元月和12 月都将加工好的米酒、黄酒送至襄阳市中诚检测科技有限公司委托检验,检测结果均符合国家食品安全标准,执法人员现场对当事人采购大米未索证索票的行为下达了责令改正通知书。同时我局执法人员对投诉中提到的涂家商店进行了监督检查,现场对库存售卖的新友米酒开瓶查看,没有发现有霉变的现象,但对该超市经营销售过期食品进行了立案查处。
信件状态: 已回复

谷城新闻网 - 谷城政府网 - 信用谷城 - 网站地图
CopyRight 2017 www.hbgucheng.gov.cn All Rights Servers
主办:谷城县人民政府办公室    承办:谷城县广播电视台
鄂ICP备13008052-1号 鄂公网安备 42062502000007号
联系方式:13995730051 QQ:451072406