来信的详细情况(编号:20171226112750-431715)
受理单位: 县发改局
写信人: 来信时间: 2017-12-26 11:27:50
来信主题: 电费问题
来信内容:
1.请问怎么现在没有物价局这一栏了呢?还是改发改局统一了呢。
2.请领导帮忙解决下谷丰路锦程小区电费收费问题,我们每月都交过了物业费,电费为什么收我们7毛5一度,国家规定居民用电不是5毛多吗,谷城其他小区也是收的是5毛多一度。
    请回复并解决,谢谢
回复的详细情况
回复单位: 县发改局
回复时间: 2017-12-27 15:56:14
回复内容:
贵网友:
您好!感谢您对发改(物价)工作的支持。针对您所反映的问题,现回复如下:
1、根据谷城县人民政府于2016年10月12日印发的(县人民政府办公室关于印发《谷城县发展和改革局主要职责内设机构和人员编制规定》的通知)谷政办发[2016]41号文件规定,将原物价局的职责整体划入县发展和改革局。谷城县政风行风信箱于2017年12月26日改版后将县发改局和县物价局窗口统一合并为县发改局窗口。
2、据查,谷丰路锦程小区住户属供电部门非直抄用户,即抄总表收费的合表用户。信访投诉电费收到0.75元/kwh,超过国家规定居民合表用户电价0.58元/kwh属实。
该小区无正规物业公司管理,小区电费实行损耗大家平摊加价属违法行为。据此,价格主管部门已责令其严格按照政府规定电价收费,物业服务主体或业主委员会不得以任何理由和方式提高目录电价标准。物业服务区内公共照明、电梯、给排水、线损、变损及小区内抄表收费发生的人工费用应计入物业服务成本并从物业费收入中列支。同时建议小区物业或业主委员会积极向供电部门申请电改,尽早实现供电用电直抄到户。


                                           2017年12月27日
信件状态: 已回复

谷城新闻网 - 谷城政府网 - 信用谷城 - 网站地图
CopyRight 2017 www.hbgucheng.gov.cn All Rights Servers
主办:谷城县人民政府办公室    承办:谷城县广播电视台
鄂ICP备13008052-1号 鄂公网安备 42062502000007号
联系方式:13995730051 QQ:451072406