来信的详细情况(编号:20171227150307-933439)
受理单位: 县卫计局
写信人: 镇居民 来信时间: 2017-12-27 15:03:07
来信主题: 盛康镇居民生活饮用水卫生严重不达标,危害全镇人民身体健康
来信内容:
盛康镇供水公司收取水费却不按照国家标准消毒净化居民生活饮用水,水从地下抽出就直接送到居民家中,全镇居民长期饮用不达标的自来水,危害全民健康,危害下一代,请卫计局领导百忙中抽出时间,对盛康镇生活饮用水卫生进行检测,全镇人民期盼你们
回复的详细情况
回复单位: 县卫计局
回复时间: 2018-01-11 15:39:48
回复内容:

尊敬的网民:
你好,你提出的“盛康镇居民生活饮用水卫生严重不达标,危害全镇人民身体健康”的问题,谷城县卫计局高度重视,与2018年1月9日指派谷城县卫生计生综合监督执法局副局长曹绍军等5名卫生监督员赴现场进行了调查处理,现将调查处理情况报告如下:
一、基本情况:盛康镇竹园自来水厂位于盛康镇竹园村3组,取水方式为提灌式,日供水800立方。该水厂由盛康镇城建服务中心代管经营。
二、现场检查该水厂直接从事供、管水的2名工作人员未取得有效的健康合格证明,不能出示清洗消毒记录;现场未对该水厂的水质采样,查阅2017年11月水质检测报告显示余氯0.05、PH值6.88、水质无异臭异味、菌落总数和总大肠菌群严重超标。
三、盛康镇竹园自来水厂属于直供水,无水净化处理设备、设施,不符合国家卫生管理规范。《生活饮用水集中式供水单位卫生规范》第七条供水水源水质应符合有关国家生活饮用水水源水质的规定。当水质不符合国家生活饮用水水源水质规定时,不宜作为生活饮用水水源。若限于条件需加以利用时,应采用相应的净化工艺进行处理,处理后的水质应符合规定,并取得当地卫生行政部门的批准。第十六条集中式供水单位配备的水净化处理设备、设施必须满足净水工艺要求,必须有消毒设施,并保证正常运转。
四、下一步我局将建议盛康镇人民政府对盛康镇竹园自来水厂进行改造,或者直接使用南河水利工程管理的自来水,确报盛康人民饮用安全卫生的生活饮用水。

                            谷城县卫计局
2018年1月11日
信件状态: 已回复

谷城新闻网 - 谷城政府网 - 信用谷城 - 网站地图
CopyRight 2017 www.hbgucheng.gov.cn All Rights Servers
主办:谷城县人民政府办公室    承办:谷城县广播电视台
鄂ICP备13008052-1号 鄂公网安备 42062502000007号
联系方式:13995730051 QQ:451072406