全面依法履职、改进工作作风、提升服务效能
访谈嘉宾:谷城县食品药品监督管理局长曾祥国
访谈时间:2017年7月26日 20:00-21:00
访谈摘要:

  为督促政府职能部门严格依法行政,切实解决履职不力、作风不正、行为不廉、不作为、不担当等问题,经县纠正行业不正之风领导小组同意,县纠风办定于7月17日至7月27日每晚20:00开始(1小时左右),组织2017年度履职尽责11个被督查部门主要负责人在谷城新闻网、 谷城政府网,围绕“全面依法履职、改进工作作风、提 升服务效能”主题,就本部门政风行风建设情况、业务工作开展情况、服务承诺兑现情况、存在问题及整改情况与广大网友进行在线交流,同时接受广大网友在线咨询、投诉等。

访谈图片
文字实录

【主持人】各位网民朋友,晚上好!今天做客谷城县政府门户网站“在线访谈”栏目嘉宾是县食品药品监督管理局长曾祥国,他将就食药局“履职尽责、转变作风、提升效能”工作与网民朋友们进行交流。欢迎大家踊跃提问。下面首先请曾局长向网民打个招呼。


【县食药局局长曾祥国】主持人好!各位网友晚上好!很高兴来到谷城政府网在线访谈栏目与大家互动交流,汇报我县食品药品监督工作,听取大家的意见、建议,希望以此为契机,以社会和网友的监督为动力,努力提高我们的食药局工作能力和水平,不断改进工作作风,维护群众的食品药品安全。借此机会,我向大家介绍一下我们食药局工作!

今天,非常高兴能够借助谷城政府网“在线访谈”这个平台向各位网友介绍一下食药局的职能职责。“谷城县食品药品监督管理局”的前身为“谷城县药品监督管理局”,2004年5月8日更名为“谷城县食品药品监督管理局”,除原来的药品监管职能外,又被赋予履行食品、化妆品、保健品安全监管以及综合监督、组织协调和依法组织开展对重大事故查处的职能。食药局以确保公众饮食用药安全为中心任务,通过创建国家餐饮服务食品安全示范县、创建放心早餐示范店、开展小餐饮整治活动、开展创卫工作、建立全市首家食品药品科普知识宣传教育基地、开展“你点我检”免费快检服务日活动、创建全省食品安全城市等工作,全县食品药品安全形势总体稳定,人民群众饮食用药安全感增强,食品药品经济健康发展,为全县县域经济长足发展贡献了一份力量。目前,我局设有十个乡镇所、一个综合执法大队,七个内设科室,共有干部职工76人。


提问人: 早餐安全 2017-7-26 10:43:34 发表 

谷城有两个特色,一是三轮满街乱跑无人管(不过现在正在治理),二是早餐店出店经营、卫生纸满地飞(可不是餐巾纸)。问下,这归你们管理不?别说又是城管的事。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
这位网友,感谢您对食药局工作的大力支持。您所说的早餐店出店经营应归属城管部门监管,卫生纸满地飞(可不是餐巾纸)是餐桌白色污染,整治工作我局一直长抓不懈。比如在2015年迎接国家卫生县城复查期间,我局集中全系统执法人员组成3个专班,领导亲自带队,从5月至11月每天早上7点开始工作,倾全局之力对城区早餐店进行了长达半年的规范整治行动,明确要求每个早餐店配备一定数目的纸篓,不得提供不合格餐巾纸。在这里提醒各位网友:整洁的卫生环境是靠大家共同来维护的,我们在规范早餐店的同时,也希望广大消费者自己也养成一个良好的卫生习惯。 



提问人: 沟乐观 2017-7-26 10:45:39 发表 

谷城还有地沟油没?今年你们发现处理过几起?咋不曝光呀? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
沟乐观网友你好:赶感你对食药监局工作的关注,“地沟油”中混有大量污水、垃圾和洗涤剂,一般提炼无法除去细菌和有害化学成分,是健康的大敌,是广大人民关注的事情,也是我局重点监管对象。经过前几年的重拳打击,今年截止目前我局在执法检查的过程中还没发现有生产、使用“地沟油”事情,我们将在今后的工作中继续对“地沟油”重点监管,同时还希望广大群众积极参于打击“地沟油”的行动中来,提供线索,共同打击食品安全不法行为。



提问人: 379 2017-7-26 10:47:37 发表 

谷城各大药店都有卖所谓性药的,还有性用品专卖店。请问:那所谓性药是正规药不?你们是怎么监管的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注,你所说的性药应该是治疗或者改善性功能障碍(ED)的药物。正规的药品应该是经过国家批准的国药准字,如果出现一些食品或者保健食品里面非法添加了枸橼酸西地那非,就属于非法添加了,可以按照假药进行查处的。每年我们局都和公安食药侦部门进行联合检查,通过这几年的查处,市场有很大的改观。同时在这里提醒,男性性功能下降甚至出现短暂的性功能障碍未必是“肾虚”,还可能跟压力和精神等其他因素有关。很多壮阳假药、假性药粗制滥造、成分未明,长期滥用可影响血压和血管,导致生殖系统功能紊乱,甚至加重心脑血管病患者猝死的风险。 



提问人: 谷城人在外地 2017-7-26 10:51:13 发表 

你们网站我上过几回,但你们网站首页幻灯图片出不来。请管好你们网站。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注,建议您查看工作动态版块,轮播图中所涉及的信息及图片内容在工作动态中均有展现,不会影响您了解我们的工作情况。我局网站更新后台轮播图版块显示为正常,个别登录用户打不开可能因为网络环境等因素影响而出现问题,目前我们正在联系网站技术人员检测原因所在,尽早整改。


提问人: 爱网购 2017-7-26 10:53:10 发表 

网上卖药你们是怎么监管的?在网上买药需要注意什么? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注, 药品是一种特殊商品,在网上销售必须具有合法的资质,商家必须取得互联网药品交易服务资格证书,才能在网上销售药品,并且只能销售非处方药,没有合法资质的在网上销售药品都是违法行为。具体查询的方法是:先登录国家食品药品监督管理局网站,进入“公众服务的数据查询栏目”查询该药品和该网站是否合法,如果其中有一个未经批准都不要购买。如发现有非法网站在网上售药,可以向网站的IP地址所在地的公安部门或者药监部门投诉举报。 


提问人: 恨悠悠 2017-7-26 10:55:49 发表 

谷城大街小巷到处都是卖保健品的,都是忽悠老年人的。中央台也经常曝光。你们是怎么监管的?怎么不在谷城电视和网站上进行曝光和提醒?也可深入社区家庭,向老年人宣传呀。请担当。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注。保健食品重要营销手段之一就是通过会议营销、虚假宣传和夸大保健食品的功效,尤其是针对老年人对养生、健康的需求。常见的方式有:商家借“免费体验、免费联欢、免费健康咨询、专家坐诊、赠送礼物、组织旅游,让利酬宾等”之名,大打“亲情牌、文化牌、风水牌”,最后以虚高的价格卖出产品,骗取老年消费者的钱财。因此,老年人在参加此类“免费体验、健康讲座”活动时,第一要辨别产品合法性,从包装标签上辨别是否有合法的生产企业、生产地址、批准文号、用法用量、适宜人群等,并可向商家索要产品的合法性证明资料,如保健食品批准证书、检验报告等;第二要理性对待商家的“广告活动”,不要轻信“药到病除、一个疗程包好”等的虚假广告,保健食品仅有辅助调节的功能,并无治疗疾病的功效;第三要避免冲动消费,不要一次性大量购买和过量服用,并保存好销售小票。如怀疑产品问题,可拨打12345、12331或到食品药品监管部门投诉举报。  



提问人: 当妈的 2017-7-26 10:57:59 发表 

我买了保健品回家,儿子说我上当了,是食品不是药品。可在现场人家讲课时,说是能治病呀。我怎么举报?我要退货咋办?他们骗人,是哪个部门管他们。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注。可拨打12345政府热线、12331食品药品投诉举报,或直接到当地食品药品监管部门投诉举报,经调查核实后给予相应处理。 



提问人: 农村人 2017-7-26 11:12:31 发表 

农村卫生室进药渠道不正常,不知道你们是怎么监控他们的。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注,对于基层医疗机构药品的购进渠道,《药品管理法》第三十四条 药品生产企业、药品经营企业、医疗机构必须从具有药品生产、经营资格的企业购进药品。除此之外都属于非法购进。我们每个乡镇都设立食品药品监管所,监管所负责各自辖区的村卫生室的监督检查,监督检查的频次为每年一次。对于非法渠道购进药品的行为全部要进行立案查处的。



提问人: 黑死个人 2017-7-26 11:13:42 发表 

街道墙上有的写收购过期药有广告,留有电话,你们怎么不去查他们? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
目前中国国内的过期药品都是不能再回收利用的,因为药品过了有效期后,不稳定性增加,所以会有药效改变、副作用增大等等发生,所以不能回收的,甚至还有的药品在有效期后,因为发生化学变化,药品中部分成分就变了,所以根本不能回收利用的。我们目前所做的工作就是严格控制涉药单位的购进渠道,严禁非法渠道购进,一经发现,严肃查处。 



提问人: 汇科业主 2017-7-26 13:31:11 发表 

汇科国际楼盘烂尾,需要几年才能处理好,口口声声为人民服务,真正需要你们为人民服务时你们只会把我们当皮球踢 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,您所反映的问题不属于我局职能职责,请到有关单位协调解决。 



提问人: 农民兄弟 2017-7-26 15:27:45 发表 

谷城街上很多药店都能刷医保卡了,但同样的药品价格却不同,贵局管不管? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
答:网友您好,感谢你对我局工作的关注,食品药品监管局主要负责药品质量,价格方面是由物价局来定。但根据我们实际执法经验,导致药品价格不同主要有两方面原因:一是生产厂家不同,不同的生产厂家的生产规模、管理水平、设备设施、人员配备等不同,导致出厂价格不同;二是药店本身的销售模式,有的药品平价平出,甚至低于成本价销售,目的是为了招揽顾客,而有的药店没有采取什么促销手段,导致药品价格偏高。上述都是导致同一种或同一类药品价格不同的原因。



提问人: 农家也乐 2017-7-26 15:28:15 发表 

我想开个农家乐,请问一下需要在贵局办什么手续和证件? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
答:这位网友您好,开农家乐需提供以下资料:1、《营业执照》或其他主体资格证明文件复印件;2、法定代表人(负责人)身份证复印件;3、食品安全管理人员身份证、健康证复印件;4、从业人员身份证、健康证复印件;5、经营场所平面示意图;6、餐饮服务食品安全承诺书;7、餐饮服务相关制度清单。请备齐以上资料后,到经营所在地的乡镇食药监管所,在执法人员指导下填写《食品药品生产经营许可证》申请书,二十个工作日内安排现场核查,符合标准后核发《食品药品生产经营许可证》。



提问人: 购物没天堂 2017-7-26 15:29:00 发表 

谷城很多药店卖的药有点鬼,比如冒用名牌或是与名牌相似的药,请问贵局在这方面是怎么做的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友您好,感谢你对我局工作的关注,药品审批在国家局,我们在药品日常检查中,主要查看药品是否经过批准后才生产的,查看药品的批准文号,然后在国家局数据库里面进行核对,未经批准生产的药品是属于假药,依照药品管理法需要立案查处的。至于药品的品牌是否属于名牌,我们无权去监管。



提问人: 菜场有点乱 2017-7-26 15:30:18 发表 

听说生猪屠宰的检验检疫就是由相关部门盖个章,然后就进入市场了,请问贵局对市场的肉类是怎么管理的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
答:网友您好,感谢你对我局工作的关注, 我局对市场的肉类主要以下几个方面进行管理1检查肉类经营户是否有动检部门出具的两章两证,即生猪产品检疫合格印章、动物产品检疫合格证;还有肉品品质检验合格印章和检验合格证。



提问人: 吃相不难看 2017-7-26 15:35:14 发表 

国家有食品安全连带责任的规定,请问对于食品安全风险的监管,以及风险的预判有相应的措施吗? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管事业的关注。我局每年都扎实开展了食品安全风险隐患排查专项活动,成立专班,制订方案,细化措施,同时完成年度各级食品安全监督抽检任务2790批次,其中国家食用农产品抽检300批次,省级食品安全监督抽检90批次,县级食品安全监督抽检2400批次,在网站公示每批次抽检结果信息,加大不合格食品处置力度。  



提问人: 老妈爱俏 2017-7-26 15:40:26 发表 

现在很多老年人被卖保健品的商家洗脑,不惜花重金买那些也不知道是否正规的东西,请问局长,贵局是否对谷城市场上非药店销售的所谓保健品做过调查?是否正规?是如何监管的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管事业的关注。我局对谷城市场上非药店销售的所谓保健品监管方法是:一是突出重点,严查违法行为。集中整治以专家义诊、感情营销、赠送礼品、组织旅游等方式,骗取老年人信任,诱使其购买产品等侵害老年人合法权益的违法行为。以保健产品生产经营企业、药品经营企业、保健产品专营店等为重点,严厉打击制售、储运假冒伪劣保健产品的违法行为,严查伪造保健食品批准文号、标志、标识的假冒保健食品,宣传具有保健功能的普通食品,生产销售名称与药品名称相同的食品等违法行为。严厉打击保健食品营销欺诈等违法行为,取缔无证照经营及保健食品会议营销,整治规范保健食品经营经营行为和非法宣传。二是开展宣传教育活动,增强自我保护意识。借助老年大学、老龄协会和社区服务中心等平台开展食品药品科普宣传教育,充分利用“食品安全宣传周”、“安全用药月”、“3•15”、“12.4法制宣传日”等,开展食品药品法律法规科普宣传“五进”活动,自觉抵制“健康牌、亲情牌、礼品牌”等欺诈行为,提高老年群众自我防范意识。三是部门协调配合,形成社会共治合力。积极与工商、卫计、公安、新闻媒体等多个相关部门沟通协调与配合,充分发挥12331、12315、110投诉举报平台作用,鼓励全社会参与监督,营造人人参与打击侵害老年消费者合法权益专项整治行动的社会共治氛围。


提问人: 我是徽商我怕谁 2017-7-26 15:47:44 发表 

谷城有很多在微信上销售自制食品的,食材和生产储存环境却不得而知,关于这一块贵局是怎么监管的?有没有什么公示和暴光的途径? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。在微信上卖食品,没有许可证,是违法的。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条 国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。可拨打12345、12331或到食品药品监管部门投诉举报。  


提问人: 顷ZF 2017-7-26 15:57:04 发表 

想咨询下药食同源类中药饮片的销售和购买有哪些规定? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。 根据国家食品药品监管局《关于非药品柜台销售以滋补类中药材为内容物的包装礼盒商品有关法律适用问题的批复》(国食药监市〔2006〕78号)的规定,普通商业企业销售滋补保健类中药材产品,无论是否有包装,均不需要领取《药品经营许可证》。



提问人: 淘气鬼 2017-7-26 15:57:22 发表 

请问谷城县目前药店配备执业药师的情况,比率多少?到哪年会全部配备执业药师? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
目前我们县的执业药师的配备率可以达到60%,各药店证件到期后换证的时候执业药师配备必须达到100%。因为前期执业药师缺乏,现将药店分级管理,分成一、二、三类,三类药店必须要有执业药师,药店营业面积达到150平米的必须要两个执业药师。



提问人: 人参果 2017-7-26 15:58:43 发表 

什么是“药食同源”类的中药饮片?“药食同源”类中药饮片的销售和购买有哪些规定?  

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
“药食同源”指,许多食物即药物,它们之间并无绝对分界线,比如枸杞、小茴香、山药等。根据国家食品药品监管局《关于非药品柜台销售以滋补类中药材为内容物的包装礼盒商品有关法律适用问题的批复》(国食药监市〔2006〕78号)的规定,普通商业企业销售滋补保健类中药材产品,无论是否有包装,均不需要领取《药品经营许可证》。



提问人: 妈咪宝贝 2017-7-26 15:59:32 发表 

海淘、代购这么多,进来的药怎么保证是正品,能不能用? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
海淘、代购的药品不能保证是正品。建议到正规医院或者药店购买药品。  



提问人: 养生 2017-7-26 15:56:26 发表 

中药有处方药吗?购买中药有什么限制? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。目前,我国的中药非处方药还不包括中药材和中药饮片,国家非处方药目录中收载的品种可视为广泛意义上的中成药,实际包含两类品种,一类是严格意义上的中成药,即“以中药材为原料,在中医药理论诣导下,按规定处方和标准制成一定剂型的现成药物。”这类中药在剂型上,既有传统的膏、丹、丸、散,也有现代的片剂、胶囊剂、微丸、缓释制剂、速效制剂等。另一类是以中药材或药用植物研发的多种单一组分或复方制剂,被称为现代中药。 在国家非处方药目录中,中药非处方药品种占大约80%左右,其功能主治涵盖内科、外科、骨伤科、妇科、儿科、皮肤科及五官等科数十种病症,其市场销售则占非处方药市场份额的50%以上。购买中药看是什么用途,作为经营的话,必须取得合法资质,作为消费者的话,有中医医师的处方即可。



提问人: 倒行逆施 2017-7-26 15:59:59 发表 

我想问一下,食用农产品主要指哪些呢?是属于食药监局监管的吗? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,食用农产品,指在农业活动中获得的供人食用的植物、动物、微生物及其产品。农业活动,指传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,以及设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,指在农业活动中直接获得的,以及经过分拣、去皮、剥壳、干燥、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。食用农产品进入集中交易市场、商场、超市、便利店等,销售,质量安全属于我局监管。



提问人: 洋洋得意 2017-7-26 16:00:52 发表 

我过去在网上销售农产品都很顺利,可是现在他们要我提供食品经营许可证,但食药监局又说不需要办证,也不能办证,现在没法在网上销售了,我该怎么办?  

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
感谢网友对我局工作的关注。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。  



提问人: 任意球 2017-7-26 16:04:11 发表 

我和朋友开了一个冷冻贮存肉类的店铺,食药局的人经常过来检查,我们怎么做才算标准,请具体告诉我们,谢谢。 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好:冷库的标准有环境方面、设施方面、设备方面、管理方面、工作人员方面的要求,如你要咨询具体细节,请你到我局食品流通监管科咨询,我们有专人给你解释,电话7233295。



提问人: 前卫 2017-7-26 16:07:02 发表 

药品储存温度有几种? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。药品储存分为温度和湿度,对于湿度的储存条件为35%-75%之间,对于温度的储存主要是按包装标示的温度要求储存药品,包装上没有标示具体温度的,按照《中华人民共和国药典》规定的贮藏要求进行储存。批发公司的药品仓库分为:常温库(不超过30度)、阴凉库(不超过20度)、冷库(2-8度)。 



提问人: 卓然  2017-7-26 16:12:33 发表 

习总书记要求用“四个最严”确保人民群众食品药品安全,请问县食药局是如何去做的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。  为切实保障人民群众“舌尖上的安全”,我局以落实“四个最严”(最严谨的标准、最严格的监管、最严厉的处罚、最严肃的问责)为抓手,全面提高食品药品质量安全保障水平:           加强食品安全风险防控。继续抓好乳制品、肉制品等重点食品监管和综合治理。继续开展对“一非两超”、食品塑化剂等专项整治行动,严查违法违规行为,切实防范区域性食品安全风险。  全面开展食品生产经营许可审查和换证工作,联合教育部门加强学校食堂食品安全法规知识培训,开展春秋季学校食堂食品安全检查和校园及其周边食品安全整治。强化餐饮服务量化分级评定结果信息公示,深入开展明厨亮灶和餐饮示范创建工作。  做好药品医疗器械审评审批制度改革的承接等工作。加大对注册监管人员、现场核查员及企业质量负责人等培训力度,推进新版GSP认证实施工作。加强违法线索和违法案件信息的系统分析,探索线索排查、违法认定、证据固定、依法查处的有效方法。加强案件查处的督办,充分发挥行刑衔接的“利剑”作用,通过破获具有典型性和代表性的重大案件,形成有力震慑。


提问人: 嘻哈哈 2017-7-26 16:13:03 发表 

曾局长你好,听说我县正在创建全省食品安全城市,请问你们是怎样做的? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。为切实保障全县群众食品药品安全,创建全省食品安全城市我们做到:一是加强食用农产品种植养殖环节监管。打击私屠乱宰行为,逐步实行生猪定点屠宰或冷鲜生猪产品配送。加大食用农产品标准化种养殖基地建设,不断提升农业生产标准化程度。二是加强食品生产加工环节监管。食品生产加工企业落实食品安全责任制,完善应急管理机制、问题食品召回制度等,试行分级分类管理。三是加强食品流通环节监管。全面推进食品批发市场、超市、农贸市场食品快速检测站建设,集中开展重点食品及季节性、节令食品的专项整治,查处“三无”食品和过期变质食品。落实“放心粮油”进学校、进军营、进工厂、进社区。四是加强餐饮消费环节监管。大力推进“明厨亮灶”建设和食品安全示范街示范店(食堂)创建工作。全面推行食品安全量化分级管理。五是推动全社会参与食品安全全程监管。食品安全监管融入社会网格化管理工作,发挥食品行业协会的自律作用,建立健全举报投诉制度,共同构建全社会参与食品安全监管的良好氛围。  


提问人: 想得通 2017-7-26 16:15:50 发表 

曾局长,学校周边有好多专门做学生生意的商店,小吃摊点,卫生情况堪忧,你们有什么办法管一管? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
感谢网友对学校及其周边食品安全的关注。对于学校周边的饮食摊点的管理,我们采取以下措施:一是加强对有固定门面的餐饮小吃店的规范管理,强化餐饮业主的食品安全责任意识,做良心饮食、开良心餐馆。开办小吃店必须办理《食品药品生产经营许可证》,持有效健康证明上岗,配备必要的冰箱冰柜、消毒柜、四防设施、食品加工用工具等设施设备,建立健全食品原材料进购台账管理,落实索证索票,实施保持经营场所环境干净整洁。二是对流动摊贩的管理,我们食药监局联合县城管局开展联合整治,特别是春秋季开学的时候,加大联合监督检查频次,按照当前城市管理的要求,划行归市,在规定的时间规定的路段开展错时经营。三是依据《湖北省食品安全条例》的要求,结合我县的实际,对流动饮食摊贩实施备案登记许可管理,编号挂牌,信息公示,规范设置餐车必备食品加工设施设备,达到规范经营行为的目的,消除安全隐患。  


提问人: 你是否想过我 2017-7-26 16:18:15 发表 

我在外打工多年、现在想回来开个小超市,买点副食百货,请问到哪儿办证,需要提供哪些东西,要收费吧? 

回答人:【县食药局局长曾祥国】 回复
网友好,首先欢迎您回乡创业,如果在城关镇和开发区如果从事食品销售请到我们食药局城关监管所办理《食品药品生产经营许可证》,如果想从事餐饮服务请到我局综合执法大队办理,如果在乡镇到各乡镇所办理。办理时,需要提供身份证复印件、工商营业执照复印件、营业场所中从事直接接触食品人员的健康证明文件。在相关单位填写申请书后,经执法人员现场核查合格后,20日内即可按照程序发放《食品药品生产经营许可证》,我们办理《食品药品生产经营许可证》不收取任何费用。如果还不清楚欢迎致电我局,电话7233295。  

 

【主持人】由于时间关系,今天的在线交流活动到此结束。再次感谢广大网民朋友的支持和关注,谢谢各位,也谢谢曾局长。请明晚继续关注我们的访谈栏目。



网友问答

谷城新闻网 - 谷城政府网 - 信用谷城 - 网站地图
CopyRight 2017 www.hbgucheng.gov.cn All Rights Servers
主办:谷城县人民政府办公室    承办:谷城县广播电视台
鄂ICP备13008052-1号 鄂公网安备 42062502000007号
联系方式:13995730051 QQ:451072406