我要提问
姓名:
联系方式:
内容:
验证码:
 
问题列表 (47 个提问)
提问人:大小事     发表时间:2017-07-19 20:13:00  
我县引进外资企业有那些优惠政策?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
根据谷政发〔2012〕22号文件“关于印发《谷城县招商引资优惠办法》的通知”中第二章第三条规定: 对生产型投资企业,除国家税收优惠政策外,自企业竣工投产之日起,年缴纳增值税、所得税所形成的地方一般预算收入在10万元至50万元的(不含50万元),按20%的比例奖励给企业;50万元至100万元的(不含100万元),按30%的比例奖励给企业;100万元以上的,按40%的比例奖励给企业,连续奖励四年。国外、境外投资项目另按固定资产投资额给予奖励:外资折合人民币5000万元以下的,按4‰给予奖励;5000万元至1亿元的按5‰给予奖励;1亿元以上的按6‰给予奖励,奖励按年度兑现。对高科技、高投入、高税收项目,财政奖励政策可适当延长,具体情况“一事一议”。
提问人:拽拽乌龟壳     发表时间:2017-07-19 20:11:25  
我县目前存在私人加油点,请问商务局是如何监管的,怎么处理的?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
依据《成品油市场管理办法》第四十三条第三项,对无证无照从事经营成品油的单位和个人,视情节给予警告、责令停业整顿、处违法所得3倍以下或30000元以下罚款处罚。
提问人: 柿子红了     发表时间:2017-07-19 20:00:14  
今年还有家电下乡惠民政策吗?哪些人能享受?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
按照财政部、商务部、工信部的相关规定,“家电下乡”工作已于2013年底结束,农民购买家电不再享受财政补贴。目前国家没有出台新的家电下乡优惠政策。
提问人:二球八基     发表时间:2017-07-19 19:59:01  
请问在发展公共服务平台方面有什么扶持政策?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我不清楚你所说的电商平台是指的哪种电商业务类型。2016年9月我县出台了《谷城县支持电子商务发展的奖励暂行办法》在支持县级电子商务产业园建设、支持电子商务经营主体发展、支持电子商务配套服务体系建设、支持电子商务品牌发展等方面都作出了明确的规定。你可你可对照此暂行办法第二十条 对在本县注册纳税的企业、建设独立电子商务应用平台的,按企业电子商务应用平台建设实际投资额(主要包括建立平台所需的软件、硬件、系统集成、运行维护及必要的固定资产投入等)的30%给予补助,单个项目最高补助额不超过10万元。
提问人:五山妞儿     发表时间:2017-07-19 19:58:04  
请问申请电商平台补助需什么条件? 
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
2016年9月我县出台了《谷城县支持电子商务发展的奖励暂行办法》在支持县级电子商务产业园建设、支持电子商务经营主体发展、支持电子商务配套服务体系建设、支持电子商务品牌发展等方面都作出了明确的规定。我不清楚你所说的电商平台是指的哪种电商业务类型,你可你可对照此暂行办法第二十条 对在本县注册纳税的企业、建设独立电子商务应用平台的,按企业电子商务应用平台建设实际投资额(主要包括建立平台所需的软件、硬件、系统集成、运行维护及必要的固定资产投入等)的30%给予补助,单个项目最高补助额不超过10万元。确认是否符合补助条件。
提问人:喔喔喔     发表时间:2017-07-19 19:57:07  
请谈谈我县的电子商务发展情况。
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
目前我县已建设中国有机谷电商产业园(光彩城)、(农商城)、(人才商学院),运营面积11300平方米,入驻企业近200家,下一步将启动四园的建设
提问人:白狸小狐狸     发表时间:2017-07-19 19:55:48  
请问如果一个企业想要申请进口奖励,应当要提供哪些材料?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
目前国家有鼓励进口技术和产品目录,企业可申报进口贴息(但每年都有所调整)。2016年度的可详查《关于2016年度外经贸发展专项资金重点工作的通知》(财行[2016]212号)。亦可到商务部门咨询。
提问人:小鱼豆豆鱼水中     发表时间:2017-07-19 19:55:27  
请您简要介绍一下今年第一季度我县外贸进出口的总体情况。 
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
第一季度完成外贸出口2194万美元,出口产品汽车配件类,纺织、服装、鞋帽、农副土特产品类等
提问人:剩下空心要不要     发表时间:2017-07-19 19:55:12  
车主将报废车辆交给报废汽车回收拆解公司到领取补贴资金的具体过程如何? 
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
车主把拟报废车辆经交警、环保部门认定为黄标车后,携带行车证、车辆登记证书、车主的身份证及银行卡,将车辆开至具有回收拆解资质的企业,现场对其车辆进行拆解;然后由具有回收拆解资质的企业开具《报废汽车回收证明》,商务部门对回收拆解企业开具的《报废汽车回收证明》和《黄标车提前淘汰报废补帖申请表》进行核实后,方可发放政府补贴款。
谷城县内具有报废汽车拆解资质的企业是:襄阳市华泰天成报废汽车回收拆解责任有限公司谷城分公司
提问人:人不犯二枉年少     发表时间:2017-07-19 19:55:01  
我想做电商,请问我县目前有哪些扶持电子商务发展的政策?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
谷城县人民政府办公室印发了谷政办发〔2016〕40号文件《谷城县支持电子商务发展奖励暂行办法》 ,县财政每年预算安排500万元,用于支持县级电商产业园建设、电子商务经营主体发展、电子商务配套服务体系建设、电子商务品牌化发展等。
提问人:我们还是未成年     发表时间:2017-07-19 19:54:49  
我公司是一家建安企业,去年在承包境外工程业务过程中有发生一些手续费,可以申请补助吗?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
具体涉及哪些费用,请讲清楚,你可以自行上网查看《对外劳务合作管理条例 》中的有关规定,也可到县商务局进一步了解情况 。
提问人:武林高手呀     发表时间:2017-07-19 19:52:45  
什么样的企业能申请专项资金?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
外贸企业有外贸专项扶持资金,农贸市场及冷链物流企业有市场体系专项资金。
提问人:熊大     发表时间:2017-07-19 19:28:46  
企业开展外贸出口业务可以享受哪些优惠政策?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我县对外贸易是省政府县域经济目标考核体系中的重要指标。2009年,县政府印发了《谷城县经济发展奖励办法》,设立企业出口创汇奖,对于出口企业每出口创汇1美元,奖励该企业0.02元人民币。但是,随着经济社会不断发展,原有的奖励标准已不足以充分调动企业的生产经营积极性。鉴于此,为了充分调动各方积极性,进一步改善企业出口创汇环境,扩大外贸出口,促进县域经济又好又快发展,2014年5月13日经谷城县人民政府专题会议纪要(第74期)同意调整外贸出口奖励标准,即:当年本地生产性企业出口每出口1美元奖励0.03元人民币。
以上我回答的是对外贸易方面的相关政策。不知您是否问的是对外贸易。
提问人:脆皮     发表时间:2017-07-19 19:28:33  
商务为民,今年我们的民生商务在满足广大市民便利消费、安全消费方面推出哪些举措?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
消除制约养老、教育、体育等消费的体制机制障碍。支持将闲置的旧厂房、办公用房和转型后的公办培训中心、疗养院等改造成养老设施。鼓励在理工农医、国家急需的交叉前沿和薄弱空白等领域开展中外合作办学。加大旅游、文化等领域有效供给。加快发展健身休闲产业,因地制宜发展户外运动和电子竞技等,发展民族民间健身项目。促进传统消费升级。打破汽车销售品牌授权单一模式,推广节能环保技术产品,促进绿色建材消费。对内外销日用消费品实行“同线同标同质”。优化消费环境。吸引社会投资增加消费品和服务供给。强化质量安全监管。提高快速消费品等民生物资配送和冷链物流能力,加大对城乡农贸市场和物流设施等支持。
提问人:扶起来     发表时间:2017-07-19 19:28:15  
谷城在打造营商环境方面,有哪些做法?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
36、谷城在打造营商环境方面,有哪些做法? 
答:一、建立了谷城县优化经济发展环境联席会议制度,主要职责:一是检查督办全县优化经济发展环境的法律法规和县委、县政府重大政策的贯彻落实情况,了解、梳理研究带有普遍性、综合性的重大问题,以及需要联席会议研究解决的其他问题。 二是各成员单位按照职责分工,研究落实优化经济发展环境的有关政策措施,并针对工作中存在的问题,研究提出可行的解决办法。县商务局负责县优化经济发展环境联席会议工作情况的整理和汇总,并向联席会议报告。县监察局负责县优化经济发展环境有关工作的监督检查。三是联席会议确定的事项,各成员单位要按照职能分工具体落实。涉及两个以上部门的事项,由主承办单位负责落实并向联席会议汇报。
二、主要做法:一是贯彻落实《湖北省优化经济发展环境条例》,一切围绕企业的发展壮大、出谋划策的服务理念。二是在招商、审批、落实项目实际工作中,要体现优、快、好三个字,各部门全力以赴,确保项目建设顺利开展生产运营。三是在政策扶持上,凡是省、市、县为新建无偿扶持项目资金,要无条件的落实执行到企业,不得挪用,不得侵占。
提问人:个体户     发表时间:2017-07-19 19:28:02  
谷城在发展外贸方面有哪些打算?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
在外贸出口、汽车配件类,纺织、服装、鞋帽、农副土特产品类等方面加大服务力度,争取政策支持,行业做大做强,争取出口增量。
提问人:坎坷     发表时间:2017-07-19 19:27:47  
今年谷城商务工作有哪些部署?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
2017年商务工作主要目标是利用外资同比增长10%,外贸出口同比增长6%;社会消费品零售总额同比增长15%。采取如下措施:一是着力发挥流通业先导作用,提升消费对经济增长的贡献率。二是着力发展新业态,壮大电商新动能。三是着力创新外贸出口服务机制,努力扩大外贸出口。四是着力创新“走出去、引进来”模式,提升利用外资水平。五是着力市场监管与执法,营造法治商务新环境。
提问人:大哥     发表时间:2017-07-19 19:27:17  
谷城在招商引资方面会采取哪些新举措?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
招商引资是招商局职能
提问人:肥牛     发表时间:2017-07-19 19:26:54  
对外贸易经营者备案登记要怎么办理?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
企业办理自营出口经营权,首先申请人登陆商务部网站的《对外贸易经营者备案登记系统》(http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp 
),在线申报并打印《对外贸易经营者备案登记表》;
县商务局外贸科审查申请材料; ①《对外贸易经营者备案登记表》;②营业执照复印件(盖章);③企业法定代表人身份证复印件;④对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件(盖章);⑤依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件;⑥办理本次事项的委托书及受托人身份证明复印件(盖章);
若企业已经办理三证合一的18位统一社会信用代码,则无需提交②③项,提交社会统一信用代码即可。
   以上资料齐全后,由襄阳市商务局外贸外径科颁发《对外贸易经营者备案登记表》。然后到海关、商检等部门办理相关手续。一切程序办理完毕,企业就可以出口产品了。
提问人:探索者     发表时间:2017-07-19 18:37:50  
1.全县外资、外贸数据是真实的吗?有那么多吗?
2.全县电子商务发展较快,有多少实际电商企业和个体经营者?网上交易数据统计是如何开展的?据湖北电视台等多家新闻媒体报道,交易额去年10亿元,今年上半年10.2亿元,数据准确吗?从何而来?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
全县外贸外资数据都是经过海关等相关部门认定的;全县目前入驻园区的企业近200家,据不完全统计,个体经营者近千家;电商企业每月上报电商数据统计报表,经过汇总测算后得出的全县电商交易数据;媒体报道的数据都是通过企业上报汇总测算出来的。
提问人:钻石王老五     发表时间:2017-07-19 18:19:32  
想出国打工,问下合法的出国打工途径有哪些?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
有三种:一种是取得《对外劳务合作经营资格证书》的企业,也就是我们常说的对外劳务合作企业。第二种是取得《对外承包工程经营资格证书》的企业,也就是我们常说的对外承包工程企业。企业只有具备这两种资格证书中的一种,才能向境外外派劳务人员,否则就为非法外派。第三种就是根据《对外劳务合作管理条例》“第三十四条 县级以上地方人民政府根据本地区开展对外劳务合作的实际情况,按照国务院商务主管部门会同国务院有关部门的规定,组织建立对外劳务合作服务平台(以下简称服务平台),为对外劳务合作企业和劳务人员无偿提供相关服务,鼓励、引导对外劳务合作企业通过服务平台招收劳务人员。” 之规定,我市各县市商务部门都设立有对外劳务服务平台,出国务工的人员也可以通过这些平台出国务工。
谷城县商务局外派劳务服务平台咨询电话:7232524
提问人:悠闲人     发表时间:2017-07-19 18:07:32  
我是一家外贸企业想报名参加广交会,有什么具体要求?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
广交会参展企业资质标准:
(一)、依法取得法人营业执照和外贸经营者备案登记证明,并已办理进出口企业代码。
(二)、广交会统计口径下企业出口金额须达到以下最低标准(注:广交会统计口径下的出口额是指中国海关统计的一般贸易和进料加工贸易出口额中,扣除非看样成交产品如大米、大豆、原油、成品油、煤炭、焦碳、金属及非金属矿产品、烟草等后的出口额):
注:沿海地区包括:北京、天津、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东;
中部及东北地区包括:河北、山西、辽宁、吉林、黑龙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南;
西部地区包括:内蒙古、广西、四川、重庆、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆、海南。
(三)、具有与所申请参展展区对应、负责该展区管理的相关商(协)会(见附件1.1广交会展馆商品及展区分类表(114届))会员资格。
(四)、属下列情况之一的企业禁止参展:
(1)商务部向社会公告的违规违法企业,在公告期内禁止参展。
(2)国家工商、海关、税务、质检、外汇、环保、药监等部门通报的违规违法企业,在处罚期限内禁止参展。
(3)被司法机关、仲裁机关或知识产权行政管理机关认定侵权的企业。
(4)违规转让或转租(卖)广交会展位且在处罚期限内的企业。
(5)在某一展区连续两年四届(自2013年第113届广交会起计)参展后,仍无对应展区类别出口额的企业,禁止其在该展区继续参展,直至确证其有该展区类别的出口额为止(本条出口额特指广交会统计口径下的出口额)。
提问人:天蓝蓝     发表时间:2017-07-19 17:49:16  
企业想出口产品如何办理?需要哪些资料?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
企业办理自营出口经营权,首先申请人登陆商务部网站的《对外贸易经营者备案登记系统》(http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp 
),在线申报并打印《对外贸易经营者备案登记表》;
县商务局外贸科审查申请材料; ①《对外贸易经营者备案登记表》;②营业执照复印件(盖章);③企业法定代表人身份证复印件;④对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件(盖章);⑤依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件;⑥办理本次事项的委托书及受托人身份证明复印件(盖章);
若企业已经办理三证合一的18位统一社会信用代码,则无需提交②③项,提交社会统一信用代码即可。
   以上资料齐全后,由襄阳市商务局外贸外径科颁发《对外贸易经营者备案登记表》。然后到海关、商检等部门办理相关手续。一切程序办理完毕,企业就可以出口产品了。
提问人:创造奇迹     发表时间:2017-07-19 17:35:50  
襄阳市中小商贸流通企业服务中心谷城县工作站提供哪些服务项目?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
1、咨询服务:组织专业服务机构为中小型企业提供管理咨询、诊断、辅导等方面的服务。2、创业辅导:组织专业服务机构为中小型企业品牌设计与传播服务、财务管理与税务服务、创业辅导与企业登记注册代理服务。3、人才培训:开展对经营者、企业管理人员和员工的专业化培训:扶持企业开展岗位技能培训。4、科技支持:帮助企业开展信息化建设;帮助企业应用电子商务,利用网络销售平台发展网络销售业务;帮助企业开展节能减排、提升效率等方面的科技开发和应用。5、市场开拓:举办或组织企业参加各类展览展销、节庆促销等活动;开展市场预测、预警,提高应对时常变化能力。6、融资担保:开展银企对接活动,推进企业第三方面信用评级。7、法律维权:建立法律顾问制度,提供免费法律咨询、支持维权等。8、集采分销:组织中小商贸流通企业开展联合采购、统一分销、共同配送等服务。9、品牌建设:为中小商贸流通企业品牌化发展提供品牌设计、品牌定位、品牌规划等咨询服务活动。
提问人:生意人     发表时间:2017-07-19 17:31:51  
限额以上商贸企业申报入库标准和扶持政策有哪些?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
批发企业需要年销售额达到2000万元以上;零售企业要年销售额达到500万元以上;住宿企业:年营业额达到200万元以上;餐饮企业:年营业额达到200万元以上。所有单位均需提供材料包括:审核登记表、基本情况表、营业执照复印件、近一个月纳税申报表及利润表复印件、营业场所照片等。扶持政策为:对申报入库成功的企业一次性奖励扶持资金一万元。
提问人:鸿运年年     发表时间:2017-07-19 17:28:15  
新建加油站申报有哪些程序?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
根据《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)相关规定,申请从事成品油零售经营资格的企业,应当向所在地市级(设区的市,下同)人民政府商务主管部门提出申请。地市级人民政府商务主管部门审查后,将初步审查意见及申请材料报省级人民政府商务主管部门。由省级人民政府商务主管部门决定是否给予成品油零售经营许可。
同时,申请成品油零售经营资格的企业,应当具备下列条件: 1、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;2、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;3、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收; 4、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员; 5、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定;6、面向农村、只销售柴油的加油点,省级人民政府商务主管部门可根据本办法规定具体的设立条件
提问人:美国车厘子怎么那么贵     发表时间:2017-07-19 17:25:35  
请问个体服装销售归商务局管理吗?如果是,请问能不能召集服装销售商开个会,谷城街服装同质同样太严重了,一买衣服就会成为全县人民的工作服。
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
服装属于竞争性行业,有企业自主购销,自主经营。企业具体经营何种品种是企业的自主权,政府部门不得干预。县商务局将利用相关机会发布服装流行信息,服务企业经营。
提问人:一切都成空     发表时间:2017-07-19 17:24:46  
谷城那么多人从事电商,而且大部分都是从事农副产品销售,同质化太严重,质量也无法保证,请问这个问题怎么解决?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
一是从农产品生产环节开始,加大环境污染监测和治理的力度,保证农产品环境安全;二是建立健全农产品质量安全认证体系,提高农产品监管水平。同时积极做好农产品流通环节的质量管理;三是科学使用农药、化肥以及其他农产品投入品,严格把控农产品生产加工标准化流程;四是致力于龙头企业和专业合作社的培养,进一步推进农业产业化进程。
提问人:超爱手游     发表时间:2017-07-19 17:23:12  
我县对电子商务有什么发展规划?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
三年内,全县初步建成应用广泛、发展集聚、保障健全、城乡均衡的电子商务产业发展体系,构建独具特色的“互联网+农业、工业、商贸服务业、旅游业”等业态的谷城电子商务模式;到“十三五”末期,全县电子商务发展处于先进水平,电子商务成为重要的新型产业,电子商务与农村快递物流体系建设得到明显改善,农村贫困人口就业增收持续稳定。
——引进3-5家国内有较强影响力的电子商务平台企业入驻谷城,发展和培育10家以上有较强市场占有率的本土电子商务企业。
——电子商务应用范围和企业化水平显著提升,企业和个人电子商务应用率达到70%以上,培育优势产业和重点领域电子商务应用示范企业20家以上,实现电子商务农村服务网络全覆盖。
——培育电子商务市场主体1000家以上,实现电子商务从业人员30000人以上,全县电子商务销售额突破50亿元,电商平台、骨干企业、特色网商协调发展。
——初步形成产业政策健全清晰、管理体制合理高效、配套体系基本健全、公共服务平台基本功能完备的电子商务产业链。
提问人:自由人     发表时间:2017-07-19 17:15:07  
如果想办理对外劳务合作经营资格,在哪儿申办?需要哪些条件?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
根据《对外劳务合作管理条例》第五条 从事对外劳务合作,应当按照省、自治区、直辖市人民政府的规定,经省级或者设区的市级人民政府商务主管部门批准,取得对外劳务合作经营资格。 
根据《对外劳务合作管理条例》第六条 申请对外劳务合作经营资格,应当具备下列条件: 
(一)符合企业法人条件; 
(二)实缴注册资本不低于600万元人民币; 
(三)有3名以上熟悉对外劳务合作业务的管理人员; 
(四)有健全的内部管理制度和突发事件应急处置制度; 
(五)法定代表人没有故意犯罪记录。 
提问人:女孩的心思你别猜     发表时间:2017-07-19 17:12:37  
谷城有哪些对外贸易?成绩如何?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我县外贸出口主要产品有:汽车配件类,纺织、服装、鞋帽、农副土特产品类等。外贸生产性出口企业有22家。
提问人:找你找不到     发表时间:2017-07-19 17:09:43  
我县在发展服务贸易方面是否有相关政策?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我县对外贸易是省政府县域经济目标考核体系中的重要指标。2009年,县政府印发了《谷城县经济发展奖励办法》,设立企业出口创汇奖,对于出口企业每出口创汇1美元,奖励该企业0.02元人民币。但是,随着经济社会不断发展,原有的奖励标准已不足以充分调动企业的生产经营积极性。鉴于此,为了充分调动各方积极性,进一步改善企业出口创汇环境,扩大外贸出口,促进县域经济又好又快发展,2014年5月13日经谷城县人民政府专题会议纪要(第74期)同意调整外贸出口奖励标准,即:当年本地生产性企业出口每出口1美元奖励0.03元人民币。
以上我回答的是对外贸易方面的相关政策。不知您是否问的是对外贸易。
提问人:赚钱想疯了     发表时间:2017-07-19 17:09:21  
听说入驻谷城电商产业园免两年房租费,不是不真的?对想入驻的普通市民有没有免费的培训?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
入驻产业园第一年房租全免,第二年免50%,第三年免20%。入门者实行免费培训。
提问人:天子脚下     发表时间:2017-07-19 17:08:39  
都说谷城电商赚了多少钱,是不是真的?怎么赚钱的?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
电商企业也是商务活动的一种,经营与实体商家一样,赚不赚钱取决于企业管理及很多因素,当然,你的产品适应市场,在网上销量好,就可以赚钱。
提问人:规划不能等于……     发表时间:2017-07-19 17:05:46  
我县电商产业是怎么规划的?目标是什么?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
三年内,全县初步建成应用广泛、发展集聚、保障健全、城乡均衡的电子商务产业发展体系,构建独具特色的“互联网+农业、工业、商贸服务业、旅游业”等业态的谷城电子商务模式;到“十三五”末期,全县电子商务发展处于先进水平,电子商务成为重要的新型产业,电子商务与农村快递物流体系建设得到明显改善,农村贫困人口就业增收持续稳定。
——引进3-5家国内有较强影响力的电子商务平台企业入驻谷城,发展和培育10家以上有较强市场占有率的本土电子商务企业。
——电子商务应用范围和企业化水平显著提升,企业和个人电子商务应用率达到70%以上,培育优势产业和重点领域电子商务应用示范企业20家以上,实现电子商务农村服务网络全覆盖。
——培育电子商务市场主体1000家以上,实现电子商务从业人员30000人以上,全县电子商务销售额突破50亿元,电商平台、骨干企业、特色网商协调发展。
——初步形成产业政策健全清晰、管理体制合理高效、配套体系基本健全、公共服务平台基本功能完备的电子商务产业链。
提问人:左手拉右手     发表时间:2017-07-19 17:01:01  
谷城市场上\谷城网站上,我看到出了个新“左手拉拉”酒。它是我们县本地生产的酒不?我们县是怎么扶持这个新品牌的?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
“左手拉拉”酒是本地企业左手拉拉电子商务有限公司创建的一个品牌,他是与安徽古井贡酒酒厂合资生产的。当然,左手拉拉电子商务有限公司是我们当地的企业。
提问人:酒友关心的事     发表时间:2017-07-19 16:56:30  
我们县有多少酒厂?多少个品牌?南凤酒还在生产没?怎么又出来个“文风亭”酒?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
根据谷政发[2014]17号文件精神,县商务局已将酒类流通执法监管职责移交县食品药品监督管理局。另根据商务部令2016年第4号《商务部关于废止部分规章的决定》中,共废止16件规章,其中第八条 废止《酒类流通管理办法》。
提问人:互联网+     发表时间:2017-07-19 16:54:25  
看我县政府工作报告上,在网上看新闻也知道,县领导要求我们县在“十三五”期间,电商产业产值要达到50亿。请问能完成不?怎么完成?说说看。我们真可关心这事呀。
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我们制定了十三五规划,目前已入驻园区企业达到200家,从今年开始,我们已将招商任务下达到县直的20个局级单位,定期督办,定期考核,确保十三五末达到1000家,力争实现预定交易额。
提问人:令不清     发表时间:2017-07-19 16:51:07  
请问刘局长,商务局和招商局职能有交差不?两个单位职能不同在哪里?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
商务局和招商局职能有交叉,主要是在招商引资一块,招商局主要负责全县招商引资工作,而其中的境外招商即利用外资和电子商务招商由商务局负责。
提问人:东方一角     发表时间:2017-07-19 15:36:30  
国Ⅴ车用成品油升级后,价格调整的依据是什么?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
油品升级后的价格调整国家发展改革委员会负责。
提问人:安定     发表时间:2017-07-19 15:34:25  
油品质量如何进行市场监管?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
商务部门定期检查加油站证照是否齐全有效,检查成品油经营企业购销台帐,查验购油合同票证,要求加油站规范产品标识,按规定明确标注所售汽油、柴油产品名称、牌号和等级,便于消费者选择、政府监管和社会监督。加强与工商、公安等部门的沟通协作,强化信息互通和联合惩戒;积极受理群众投诉和举报,严厉查处以假充真、以次充好、虚假标注等违法经营行为。质量技术监督部门依据《中华人民共和国产品质量法》的有关规定,对抽查不合格的产品及企业,按照属地管理原则,依法进行处理。
提问人:FSD     发表时间:2017-07-19 15:33:46  
什么是黄标车和老旧车?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
黄标车是指污染物排放达不到国家第一阶段排放标准(简称“国Ⅰ”标准)的汽油车和达不到国家第三阶段排放标准(简称“国Ⅲ”标准)的柴油车。一辆“黄标车”的污染物排放量通常是标准车的五六倍,最高甚至达到28倍。因其贴的是黄色环保标志,故称为“黄标车”。具体有七项标准分类:
  一是2000年7月1日前登记注册的,燃料种类为汽油或燃气的微/小型载客汽车和微型货车;二是2001年10月1日前登记注册的,燃料种类为汽油或燃气的轻型货车;
  三是2003年7月1日前登记注册的,燃料种类为汽油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;
  四是2001年9月1日前登记注册的,燃料种类为燃气的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;
  五是2008年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的微小型载客汽车;
  六是2009年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的微轻型载货汽车;
  七是2008年7月1日前登记注册的,燃料种类为柴油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车。
  老旧车是指使用时间较长、污染控制水平较差、未达到国家第四阶段排放标准的车辆,包括微、小、中、大型载客汽车,微、轻、中、重型载货汽车,中、重型半挂牵引车,中、重型专项作业车,低速货车和三轮汽车。
提问人:乌龙     发表时间:2017-07-19 15:33:31  
国Ⅴ车用成品油升级的背景及依据是什么?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
为应对日益的大气污染防治形势,减少机动车尾气污染排放,党中央、国务院高度重视,相继出台《大气污染防治行动计划》等系列政策措施,并部署开展加快成品油质量升级国家专项行动,依据发改能源[2016]349号《关于进一步推进成品油质量升级及加强市场管理的通知》
提问人:安道尔     发表时间:2017-07-19 15:33:11  
外商投资企业设立及变更备案管理今年发布了新的暂行办法,它的目的及意义是什么呢?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》是中华人民共和国商务部令2016年第3号于2016年10月8日颁布的。它的目的及意义是为进一步扩大对外开放,推进外商投资管理体制改革,完善法治化、国际化、便利化的营商环境。
提问人:精灵     发表时间:2017-07-19 15:31:40  
请问我县招商工作总体思路是什么?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
我县招商总体工作由县招商局负责。我们商务局负责电商招商工作,电商招商工作的思路是力争用3至5年的时间建设10个中国有机谷电商产业园,入驻企业达1000家,年交易额达50亿元,真正把中国有机谷电商产业园打造成为中国有机产品的集散区、国家电子商务的示范区、湖北电子商务核心区。2017年计划引进300家企业入驻,交易额突破10个亿。
提问人:炎炎     发表时间:2017-07-19 15:31:11  
优惠政策对电子商务企业的认定有没有标准呢?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
优惠政策对电子商务企业在乡镇、村建设电子商务服务站点、电子商务站点销售额、通过业务流程外包实行网络销售代运营、对传统企业分离成立独立的电子商务法人企业并实际运营、开展“电子商务示范企业”评选,对网络年销售额总量或增幅等达到一定条件的分别给予不同的奖励。
提问人:个体户     发表时间:2017-07-19 15:30:21  
现在互联网发展迅速,电子商务发展势头迅猛,我们谷城县有没有出台相关的优惠政策支持电商企业发展?
回复人:【【谷城县商务局局长刘玉军】】
2016年9月,县政府下发了谷政发〔2016〕10号文件《关于加快电子商务发展的实施意见》 ,对全县的电子商务发展进行了规划指导。由谷城县人民政府办公室印发了谷政办发〔2016〕40号文件《谷城县支持电子商务发展奖励暂行办法》 ,县财政每年预算安排500万元,用于支持县级电商产业园建设、电子商务经营主体发展、电子商务配套服务体系建设、电子商务品牌化发展等。