我要提问
姓名:
联系方式:
内容:
验证码:
 
问题列表 (83 个提问)
提问人:俺 是上班  的     发表时间:2017-07-24 20:35:47  

上班人的个人所得税起征点是多少?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
月扣除3500元(含)以外的收入。
提问人:悄悄的     发表时间:2017-07-24 20:34:20  
我想问一下,离婚分到的房子需要交税吗?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
不需要。
提问人:12366     发表时间:2017-07-24 20:33:29  

领导好,请问什么是大宗商品?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
答:是指可进入流通领域,但非零售环节,具有商品属性并用于工农业生产与消费使用的大批量买卖的物质商品。在金融投资市场,大宗商品指同质化、可交易、被广泛作为工业基础原材料的商品,如原油、有色金属、钢铁、农产品、铁矿石、煤炭等。包括3个类别,即能源商品、基础原材料和农副产品。
提问人:321     发表时间:2017-07-24 20:32:47  


领导你好,个人购买符合规定的商业健康保险是不是有个人所得税方面的优惠?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:有优惠,个人购买商业健康险,个人所得税实行税前扣除。扣除标准为,每月不超过200元,一年不超过2400.
提问人:轻飘飘     发表时间:2017-07-24 20:32:03  
目前地方税务机关负责征收的税费有哪些?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:城市维护建设税、资源税、房产税、车船税、土地增值税、个人所得税、印花税、企业所得税、土地使用税、契税、耕地占用税、烟叶税等12个地方税种和省人民政府指定的社会劳动保险、残疾人保障金、排污费等11种规费。
提问人:月亮     发表时间:2017-07-24 20:31:48  
请问下岗失业人员和高校毕业生自主创业人员从事个体经营的,每年最多能减免多少税款?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:月营业额未达到3万元,不交税收。
月营业额达到或者超过3万元的,每年按主体税种依次减免增值税、城建税等9600元。
提问人:领导好忙     发表时间:2017-07-24 20:31:22  
在饭店吃饭遇到饭店告知发票用完了,消费者应该怎么办?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
自2016年5月1日后营业税改为增值税后我们地税机构不再管理发票,纳税人在饭店里吃饭如果没有发票了,可以协商稍后再拿,如果纳税人拒不提供发票,消费者可以向国税机构举报
提问人:笨笨     发表时间:2017-07-24 20:30:54  
营改增后,纳税人全部都要到国税局缴纳税款了吗?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
不是的。营改增就是营业税改为增值税,我们地税机构是以实际征收的增值税作为计税依据,附征城建税、教育费附加地方教育附加,个人所得税等。
提问人:张老师     发表时间:2017-07-24 20:30:39  
营改增改革是件大好事啊,地税局是如何推进营改增这项改革工作的,请局长给大家介绍一下
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一是宣传政策,让营改增工作人人知晓;二是我们做好了清理工作,建好台账;三是向国税部门进行移交;四是做好国地税共建,信息共享;五是抓好税收新的增长点,为地方经济发展做出我们地税部门应尽的贡献。
提问人:越飞     发表时间:2017-07-24 20:30:24  
张局长请您简单介绍一下今年地税工作情况
回复人:【县地税局局长张敬宏】
县局在市局党组的坚强领导下、在县委县政府的大力支持下、在全局干部职工的团结协作下,较好地完成了各项任务,为谷城地方经济发展作出了积极贡献:我们一是坚持量质并重,税费收入均衡有序;二是坚持学做结合,党建工作扎实推进;三是坚持依法征管,业务工作提档升级;四是坚持履职尽责,作风建设驰而不息;五是坚持培训教育,干部队伍展现新貌。
提问人:好事人     发表时间:2017-07-24 20:26:51  
国税和地税是怎么划分的?哪些属于地税范畴?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
国税和地税是依据国务院关于分税制财政管理体制的决定而产生的一种税务机构设置中两个不同的系统。它们的不同主要体现在两者负责征收的税种的区别。前者征收的主要是维护国家权益、实施宏观调空所必需的税种(消费税、关税)和关乎国计民生的主要税种的部分税收(增值税);后者则主要负责适合地方征管的税种以增加地方财政收入(耕地占用税、车船使用税)。 国税又称中央税,由国家税务局系统征收,是中央政府收入的固定来源,归中央所有。 国家税务局系统由国家税务总局垂直领导。 国税局收以下税种: 1.增值税; 2.消费税; 3.燃油税; 4.车辆购置税; 5.出口产品退税; 6.进口产品增值税、消费税; 7.储蓄存款利息所得个人所得税; 8.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 9.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 10.中央税、共享税的滞纳金、补税、罚款。 11.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税); 12.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的增值税、所得税和城市维护建设税; 13.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税; 14.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税; 15.中央明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。 增值税、企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税。由国税局征收的共享税由国税局直接划入地方金库 地税局收所得税;城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分);地方国有企业、集体企业、私营企业(不包括上述2002年后新办企业)缴纳的所得税; 个人所得税;资源税;城镇土地使用税;耕地占用税;土地增值税;房产税;城市房地产税;车船使用税;车船使用牌照税;印花税;契税;;地方税的滞纳金、补税、罚款。  
提问人:娜娜     发表时间:2017-07-24 20:26:34  
你们对偷税漏税是怎么监管的?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一是在平时征收管理工作中由管理分局对纳税人的日常申报资料进行审核;二是发现疑点后由县局评估办对该企业纳税情况进行评估;三是由县局稽查局进行稽查;四是涉税金额特别大的交由司法机关追究刑事责任。
提问人:雪人     发表时间:2017-07-24 20:26:06  
税费改革后个体经营户是不是少交税金了?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
税费改革后取消了营业税,改为增值税,由国税负责征收,我们地税机构是以实际征收的增值税作为计税依据,附征城建税、教育费附加地方教育附加,个人所得税等。
提问人:彩虹     发表时间:2017-07-24 20:25:47  
买车买房都要缴税是什么依据?
回复人:【县地税局长张敬宏】
买车我们地税局负责征收车船税,我们依据的是《中华人民共和国车船税暂行条例》及《实施细则》。买房我们地税局负责征收契税,我们依据的是《中华人民共和国契税暂行条例》及《实施细则》。
提问人:花都     发表时间:2017-07-24 20:25:09  
我们国家的地税种类有哪些?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
负责谷城县城市维护建设税、资源税、房产税、车船税、土地增值税、个人所得税、印花税、企业所得税、土地使用税、契税、耕地占用税、烟叶税等12个地方税种和省人民政府指定的社会劳动保险、残疾人保障金、排污费等11种规费的征收管理和稽查工作。
提问人:梅子     发表时间:2017-07-24 20:24:50  
从事哪些行业可以减免税费?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
所有行业都能享受减免税费优惠政策,看你从事什么行业,然后分别到国税部门或地税部门咨询相关的优惠政策。
提问人: 房奴     发表时间:2017-07-24 20:24:32  
全县一年收的房地产契税有多少?能解释下收取契税的依据吗?国家拿这笔钱干什么,现在房价那么高,普通人买房都得背房贷,还要再交契税,感觉有点不合理。
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一年内房地产契税收入是动态的,征收多少与当年全县房屋成交量、成交价格成正比。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
提问人:工薪人     发表时间:2017-07-24 20:24:06  
谷城职工现在缴纳个人所得税的最低标准是多少?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:月工资薪金收入3500元。
提问人:梦想直追     发表时间:2017-07-24 20:17:23  
想购入第二套房根据最新政策能享受什么优惠?具体手续如何办理?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
根据财税【2016】23号文件规定,对个人购买第二套改善性住房,面积为90平方米以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。购房人需提供房管部门出具的房产证明、购房合同复印件、身份证及户口簿复印件、购房发票、婚姻证明等资料到谷城县地方税务局办税厅办理。
提问人:久而旧之     发表时间:2017-07-24 20:16:28  
听说现在办税务登记证方便了很多,不用专门再向地税窗口去递送申请材料了,我想知道可以通过哪些方法办税务登记证。
回复人:【县地税局局长张敬宏】
可以直接携带相关资料到当地工商管理部门办理三证合一登记即可。
提问人:企鹅哥哥     发表时间:2017-07-24 20:16:08  
近年来,地税部门在便民办税服务方面下了很大的功夫,采取了很多的工作措施也取得了明显的成效,广大纳税人也是非常认可的。今年地税局在便民服务方面,有什么新的举措吗?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1、大力推行网上办税为主,自助办税和其他社会办税为辅、实体办税服务厅兜底的办税模式,让纳税人多走“网路”、少走“马路”。在提高申报质量方面,推进部门信息共享,减少信息录入及复核时间,由纳税人通过互联网、手机客户端或自助办税终端提前录入申报所需税源信息,为纳税人提供更加优质高效的服务。
2、深化国地税联合办税,积极推广“一窗一人”联合办税服务模式,实现国税地税业务一窗办理。
3、通过线上线下实名注册等信息方式,加强纳税人数据收集,后台信息比对,让数据多传递,纳税人少排队;让信息多运转,纳税人少填报。通过实名认证后,后台对其信息进行筛选,服务对象的真实身份更加清晰,有利于提高前台服务质效,使纳税人办税更方便。
4、完善自助办税设施,倾心打造优质自助办税服务,通过在办税服务厅配备多台自助办税终端,并由专门工作人员指导纳税人操作,使得纳税人可以不受工作时间限制,“自助”更“自主”地享受到全天候、现代化、人性化、高效率的办税服务。
提问人:秋风追猎者     发表时间:2017-07-24 20:15:49  
去年5月1日起全面推开营改增试点,是一个全社会普遍关注的热点话题。请问局长,什么是营改增?实施营改增有何意义?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:营改增,是对过去征收营业税改为征收增值税,从制度上解决营业税制下“道道征收,全额征税”的重复征税问题,实现增值税税制下的“环环征收、层层抵扣”,税制更科学、更合理、更符合国际惯例。营改增改革是继1994年分税制改革以来,又一次重大的税制改革,也是结构性减税的一项重要措施,有利于促进经济发展方式加快转变和经济结构战略性调整,意义重大,影响深远。
提问人:淡蓝色的记忆     发表时间:2017-07-24 20:15:22  
个人享受股权激励和技术入股税收优惠需要办理哪些手续,提供哪些资料?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1.公司董事会或股东(大)会决议的技术骨干和高级管理人员。
2.累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。
3. 股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。
   4.股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。
提问人:黑猫与钢琴     发表时间:2017-07-24 20:14:59  
科技型中小企业如何享受提高扣除比例税收优惠?如何办理优惠呢?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1.科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
 2.纳税人于汇算清缴期内(次年的5月31号以前)向地税办税大厅提供研发费用的备案申请表、研发明细、研发汇总辅助账、高新技术企业认证书等相关资料。
提问人:后湖夜月     发表时间:2017-07-24 20:02:41  
从中央到地方都在狠抓精准扶贫工作,让贫困地区人民尽快脱贫致富,地税部门在精准扶贫上做了哪些工作?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:地税扶贫村是薤山天子沟村,两年来,地税局在扶贫上先后为该村修建了乡村公路,建设了一个蓄水池,购买了山羊、牛、猪,为该村赠送了电脑、粉碎机等共计27.6万元的物资。
提问人:机器人     发表时间:2017-07-24 20:02:21  
在快速发展的网络时代,地税部门通过电子税务局实现了纳税人的网上申报、网上缴款和网上报送纳税资料业务,请你从履职尽责的角度谈谈如何对纳税人网上办税的真实性进行甄别的。
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一、 附征税费:一是每月15号以后各税源管理分局的税收管理员对申报缴纳情况进行一个梳理查看;二是根据国税传递过来的纳税信息,我们地税会进一步进行比对,同时,通过巡查时刻关注企业的生产经营情况,与同期生产情况进行比对;三是比对发现有差异的,深入企业实地核查、了解情况,督促纳税人缴税税款。
二、 独管税费:一是将企业的经营情况与同期相比;二是看该企业是否有新增的应税项目;三是发现新的增长点,督促纳税人及时缴纳税费。
提问人:三木     发表时间:2017-07-24 20:02:02  
问一个很专业的问题:据说谷城国地税合作联合办公走在全市乃至全省前列,请问国税部门代开增值税发票征收增值税后,地税部门应征收的附征税费是否同步得到了征收?有没有漏征地方附征税费现象发生?假若因此造成了地方附征税费流失,谁来承担责任?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
是在同步征收。不排除有漏征现象,如果是纳税人恶意偷税,我们将依法进行处理;如果是因税务工作人员失误造成漏征,将按照有关规定对当事人进行处理。
提问人:粉水人家     发表时间:2017-07-24 20:01:36  
网络销售正在挑战实体店铺,而针对实体店铺的面对面税收征管模式也面临着严峻地挑战,地税部门是如何应对的?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
借鉴国内外电子发票研究先进经验,提出网上商铺发票管理模式,解决网上商铺企业的发票领用、发票开具和发票缴销问题,达到了“以票控税”的目的。以电子税务局为平台、电子发票为媒介,提出了网上商铺自动纳税申报。通过自动纳税申报,强化了发票管理,有效避免了纳税人通过虚假纳税申报,偷逃税款的行为。
提问人:风     发表时间:2017-07-24 20:01:17  
转变工作作风、促进服务水平和能力提档升级是人民对政府的迫切要求。地税部门是政府的职能部门,在服务纳税人上做了哪些工作?是否得到了大多数纳税人的认同?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
答:(1)继续落实 便民“春风行动”推出的提速政策服务、登记办理、发票领用、多元办税、涉税审批、投诉处理和减轻资料报送、表单填写、税务检查等6提速3减负措施。
(2)全面推行“三证联办”服务和“一证三码”服务,加强税源管控,降低征纳成本,提高税务管理行政效率。
(3)进一步扩大实体办税服务厅同城通办的业务范围;
(4)进一步拓展电子税务局纳税服务功能运用,逐步推广互联网办税、预约申请和办理、网络开票等服务,为纳税人提供更便利的服务措施;
(5)稳步推广手机APP等移动互联办税应用,为纳税人提供从“足不出户”到“如影随形”的服务体验。
通过以上工作举措得到了大多数纳税人的认可和赞扬。
提问人:汉江人     发表时间:2017-07-24 20:01:00  
从严治党、加强党风廉政建设是十八大以来的主旋律,地税机关拥有税收征收权、管理权、稽查权,又直接与纳税人正面接触,请问你们在防止权力滥用、确保廉政勤政上采取了哪些硬措施?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一、加强思想教育;   二、完善内控机制;   三、强化监督检查;  四、运用好监督执纪“四种形态”。
提问人:浪子     发表时间:2017-07-24 20:00:41  
中央决策在努力减轻纳税人负担,让利于民,促进地方企业发展壮大,出台了许多税收优惠政策,请你从扶持个体经济、帮助小型微利企业和促进高新技术企业发展三个方面谈谈具体落实了哪些税收优惠政策?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
1、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
        2、新办企业安置残疾人员所支付的工资,除据实扣除外,还可按照支付安置的就业人员工资的100%在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除。
        3、对经认定为高新技术企业的经济实体,减按15%的优惠税率征收企业所得税。对外省已经认定的高新技术企业,落户到我省的,在认定工作中给予绿色通道,按照国家规定减按15%的税率征收企业所得税。
        4、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
        5、为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
        6、企业从事研发活动发生的符合规定范围和标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”,专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,新药研制的临床试验费,研发成果的鉴定费用可纳入企业所得税前加计扣除的研究开发费用范围。
        7、对企业符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
        8、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。
        9、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
            (3-9)对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产
提问人:龙在江湖     发表时间:2017-07-24 20:00:28  
营改增后地税部门的征管格局发生了很大变化,由过去的营业税、所得税、地方税费三大板块变成了两大板块,你们是如何调整工作重心的?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
(1)建立国税、地税互设窗口、共建办税服务厅等方式,实现了“前台一家受理、后台分别处理、限时办结反馈”的服务模式。通过联合办证、协同办理注销登记、协同管理非正常、信息比对、内部涉税信息共享等方式,联合办理个体停歇业手续、联合核定税款、联合签订银行扣缴三方协议等业务,既方便纳税人办理涉税事项,又使国地税双方执行政策口径一致。形成既相互合作,又相互制约的工作机制,堵塞征管漏洞,防范执法风险,提高办税效率。
    (2)联合开展个体税收征管。根据实际实施分类管理:一方面对定期定额户的小规模纳税人税收征管。每月按时取得国税征收税款及实际销售数据,根据国税征收税款及实际销售数据计算出地税应征收税款进行征收。通过协同开展定额核定工作公平税负,保护个体工商户合法权益。另一方面强化个体增值税一般纳税人税收征管。采取双定征收的个体增值税一般纳税人按月进行定额申报征收。每季终了后15日内按国税提供的征收信息进行地方税收税款结算,少缴税款的进行补缴入库。年度终了三个月内,根据国税年度入库数据,逐户开展税款清算,确保税款足额入库。
    (3)减轻纳税人和基层负担,堵塞征管漏洞,加强委托代征。委托国税局代征临时开票环节纳税人应缴纳的地方税收,具体包括取得临时经营收入的增值税、消费税纳税人应缴纳的城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加;取得房屋租赁收入纳税人应缴纳的房产税等。
提问人:七月流火     发表时间:2017-07-24 20:00:15  
地税系统在谷城是一个举足轻重的系统,担负着为国聚财、服务地方经济发展的重任,对于这支上百人的团队,你们是如何加强管理的?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
严管兴局:一是加强考勤制度,坚持两签到一签退,确保干部出勤率;二是以加强党建为抓手,以支部主题党日为契机,定期开展“三会一课”及党员活动,加强系统党员干部政治素养,爱党敬业、忠诚为民;三是坚持周四学习制度,定期开展业务能训、法制拉练、政策解读,进一步提升了系统干部的业务素质。
提问人:123     发表时间:2017-07-24 19:59:53  
地税局是今年履职尽责督促检查和作风问题专项整治的11个单位之一,已连续几年被列为评议对象,请你谈一下对这个问题的认识。
回复人:【县地税局局长张敬宏】
2017年,地税系统是省委、省政府确定的政府部门履职尽责全面督促检查的八个单位之一,也是唯一一家连续三年接受检查的单位,这充分体现了各级领导和全省人民对地税工作的高度关注,同时体现了地税部门强化职能作用和优化税收环境的重要性。当前,地税系统正处于关键时期、特殊时期、重要时期,亟需我们地税干部提高爬坡过坎的能力,开展履职尽责督促检查活动的目的就是发现问题、整改问题、解决问题,从而提升能力的一次好机会,而我们也会直面问题,借势发力,触及到灵魂深处,来一次全方位、多角度的问题大扫除。
提问人:急需要知道     发表时间:2017-07-24 17:33:44  
请问已开发票跨月后发现错误但收不回,应凭什么资料来作废或红冲?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:自2016年5月1日以后,发票全部由国税管理
提问人:亲爱媒体     发表时间:2017-07-24 17:32:49  
谷城地税有网上办税厅没?网址是多少?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:可以在湖北省地方税务局电子税务局办理,网址为:https://www.ehbds.gov.cn/webroot/acegilogin_original.jsp 
提问人:想做点事     发表时间:2017-07-24 17:31:32  
我们是刚开业的公司,对税务很多政策都不了解,建议地税局应该与企业在服务、业务指导等方面进行对接,指导我们这样的新企业办税。
回复人:【县地税局局长张敬宏】
对于所有的新开业企业的纳税人,我们都会提供优质服务:一对企业进行落户管理;二是管户专管员面对面进行专门辅导,如申报管理、宣传最新政策、应享受减免税政策的宣传和辅导等等;三是按照国家现行税收政策及时缴纳各项税收。
提问人:保密哟     发表时间:2017-07-24 17:30:39  
我发现有些企业偷漏税,可以怎么举报呢?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:可以向当地税务机关举报(国税或地税),可以匿名或者实名举报,能提供相关证据最好。
提问人:搞明白     发表时间:2017-07-24 17:23:14  
我们县去年地税收入有多少?税源主要是什么?收的税主要用在什么地方?我们的地方税收在全市占位是什么情况?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
作为税务部门我们的主要职能是为国聚财,为民收税,工作中做到应收尽收,无税禁收。本着取之于民,用之于民的原则。地税部门的税收主要用于修路、架桥、改善民生等相关的设施建设。谷城是一个工业县,几年来在当地党委政府的指导下,县域经济蓬勃发展,一直处于良好的发展势头,这为地税部门的征收提供了充足的税源,在全市处于领先地位。
提问人:融合     发表时间:2017-07-24 17:21:05  
我们都知道现在是新媒体时代,我们地税局是如何应用也是新媒体宣传我们的举措和政策的?网民在咨询这块方面,我们有没有什么新的举措?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
谷城县局通过多渠道、多层面、多方位宣传税收政策,在税收优惠政策宣传上,通过《中国税务报》、《襄阳日报》、谷城电视台站、谷城社区和谷城政府网等媒体开辟税收宣传新途径,发挥内外网站和办税服务厅宣传主阵地作用,通过办税厅电子触摸屏、电子显示屏循环播放税收宣传标语、税收政策法规以及通知通告等信息。截至目前,该局借助新兴媒体宣传形式新颖、传播效果好的特点,通过微信、QQ群、12366等互动平台发送税收政策信息20000余条。
提问人:丑丑     发表时间:2017-07-24 17:18:31  
以往群众都说政府部门是门难进,脸难看,事难办,为了解决这些问题,我们谷城地税局有哪些具体措施,您能给我们介绍一下吧。
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:谷城县地税局一直将便民春风行动和纳税人满意度调查相结合,不断致力于提升办税服务水平,提高纳税人满意度。我们不断优化谷城县办税服务厅,在办税大厅前台设立导税咨询台、领导值班岗、休息等候区、自助办税区,前台办税服务人员以饱满的工作热情,专业的服务质量,不断为谷城县纳税人提供优质的办税服务。
提问人:自己搞个事     发表时间:2017-07-24 17:17:27  
介绍一下你们在扶持小微企业就业方面出台了哪些优惠政策。
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    2、新办企业安置残疾人员所支付的工资,除据实扣除外,还可按照支付安置的就业人员工资的100%在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除。
    3、对经认定为高新技术企业的经济实体,减按15%的优惠税率征收企业所得税。对外省已经认定的高新技术企业,落户到我省的,在认定工作中给予绿色通道,按照国家规定减按15%的税率征收企业所得税。
    4、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    5、为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
    6、企业从事研发活动发生的符合规定范围和标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”,专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,新药研制的临床试验费,研发成果的鉴定费用可纳入企业所得税前加计扣除的研究开发费用范围。
    7、对企业符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
    8、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。
    9、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
提问人:自己人     发表时间:2017-07-24 17:16:33  
地税局履职尽职想取得成效,关键在于一把手,我们很想知道,谷城地税局党组特别是一把手是怎样做的?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
一、党组落实全面从严治党主体责任、严格依法行政、努力改善民生、转变工作作风、积极收集和解决问题;二、开展四个主题行动,强化履职尽责。四个主题分别是“深入学习贯彻六中全会精神,喜迎十九大”行动;“优化服务,便民办税”行动;“规范税费征管,严肃税收执法”行动;“正风肃纪,强力追责问责”行动;三、开展三个专项治理,解决突出问题。三个专项治理分别是“开展不担当、不作为等问题专项治理”;“开展财务管理违规问题专项治理”;“开展欠税问题专项治理”。
提问人:转转     发表时间:2017-07-24 17:15:23  
今年是作风建设年,我们地税局在提高服务水平上做了哪些努力,取得了什么成效?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
答:一是加大政策宣传力度。一方面谷城县局提高了宣传覆盖面,通过内外网站、办税大厅电子显示屏、税企交流QQ群、12366短信平台等渠道,制作税收知识宣传海报、宣传折页等资料,及时更新政策发布,准确解读政策内容,开展广泛的宣传。另一方面提高政策宣传准确率。把定向指导与重点辅导相结合,通过专题培训会辅导会、送税法上门、现场办公等方式针对不同企业、不同需求,主动提供全方位的政策辅导,确保税收政策受众面。二是加强国地税合作办税。最大限度地方便纳税人,服务纳税人。按照合作规范3.0版的要求实现国地税“一窗式”联合办税新机制,积极落实推行“一窗一人一机一屏”通办国地税业务。三是联合推进自助办税。前期已按照新的技术标准购置了自助办税终端设备正在加紧调试,在大厅建立自助办税区,引导纳税人“多走网路、少走马路”避免出现拥堵现象。
提问人:今生今世跟你走     发表时间:2017-07-24 17:14:21  
作为税务机关,怎样才能最大限度地维护好纳税人的合法税收权益?而作为纳税人,怎样才能让自己享受的税收优惠政策“最大化”?
回复人:【县地税局局长张敬宏】
税务机关对纳税人的合法权益对所有纳税人的信息资料进行保密,不得私自外泄,纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。同时纳税人还享有申请退税、减税、免税的权利。
一是宣传;二是辅导;三是培训。把所有的最新政策第一时间内告知纳税人,把所有的优惠政策归集宣传给纳税人。经常开展点对点、面对面的上门辅导工作。确保纳税人享受的税收优惠政策“最大化”。
提问人:主人家     发表时间:2017-07-24 17:12:05  
张局长为我们介绍一下税收优惠分为哪几类?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:税基式减免,税额式减免,税率式减免。
提问人:有福人     发表时间:2017-07-24 16:57:29  
我现在继承了父母的一套房子,现在办理过户,是否要缴纳契税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:需要缴纳
提问人:么么达     发表时间:2017-07-24 16:56:03  
合伙企业取得的投资收益如何缴纳个人所得税? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1.不并入合伙企业个人收入
    2.按税法规定,单独缴纳个人所得税
提问人:有木有     发表时间:2017-07-24 16:55:36  
企业发放的职工取暖补贴是否可在企业所得税前扣除?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:取暖补贴若在企业福利费列支,并未超过企业年度工资总额的14%以内,据实扣除。
提问人:有钱人     发表时间:2017-07-24 16:48:19  
我有一套房子想转让,想咨询一下个人住房交易有关的税收政策如何规定?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:房屋产权未满两年的,转让时,全额征收增值税及附征税费,未满5年的,个人所得税全额缴纳。满两年的住房,转让时免征增值税及附征税费,满五年的唯一住房,免征个人所得税。
提问人:兄弟干杯     发表时间:2017-07-24 16:47:51  
我兄弟是一个残疾人,我想了解一下有关残疾人在缴纳个人所得税方面有什么优惠政策?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:由残疾个人提出申请,持残疾证复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。
提问人:身后事     发表时间:2017-07-24 16:47:31  
请问咱们国家有征收遗产税吗?  
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:我国目前未开征遗产税。
提问人:标题党     发表时间:2017-07-24 16:47:02  
谷城地税在哪里能查询发票真伪?请在政府网上开办这个功能好不?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:可以进入湖北省地方税务局网站,网址为https://www.ehbds.gov.cn/webroot/wsbs/FpcxAction.do?method=display 
提问人:人人康     发表时间:2017-07-24 16:45:39  
你好!请问目前地方税务机关负责征收的税费有哪些? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:城市维护建设税、资源税、房产税、车船税、土地增值税、个人所得税、印花税、企业所得税、土地使用税、契税、耕地占用税、烟叶税等12个地方税种和省人民政府指定的社会劳动保险、残疾人保障金、排污费等11种规费
提问人:盼好     发表时间:2017-07-24 16:44:59  
你好,请问下岗失业人员和高校毕业生自主创业人员从事个体经营的,每年最多能减免多少税款? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:月营业额未达到3万元,不交税收。
月营业额达到或者超过3万元的,每年按主体税种依次减免增值税、城建税等9600元。
提问人:丢丢     发表时间:2017-07-24 16:42:42  
请问现在想干个体,怎么交税,交多少
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:主体税种是增值税。我们地税局按月按实际征收的增值税5%计算缴纳城建税、3%教育费附加、2%地方教育费附加,个人所得税按营业额的1.5%预征,营业额未达到起征点的暂不征收个人所得税。个人所得税年终三个月内汇算,实行多退少补。起征点3万元。
提问人:努努     发表时间:2017-07-24 16:38:48  
我单位把税务登记的副本丢了,怎么办?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:按照《税务登记管理办法》规定:纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。
提问人:久久     发表时间:2017-07-24 16:35:09  
我在茨河镇经营一家“农家乐”,主要业务是垂钓、餐饮、采摘、观光等,我所用的土地是否要缴纳土地使用税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:对照《谷城县人民政府关于调整城镇土地使用税适用税额标准有关问题的通知》(谷政发【2012】12号文)规定,如果纳税人在此文件规定土地使用税适用的范围内,纳税人就需要按年据实申报,按月预缴。税额分为一等地5元每平方米,二等地4元每平方米,三等地3元每平方米,四等地2元每平方米。
提问人:奇点     发表时间:2017-07-24 16:24:03  
什么情况可以申请退还已缴纳的耕地占用税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
2、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
3、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
提问人:复色光     发表时间:2017-07-24 16:23:16  
已按原值全额缴纳房产税的房屋,之后对外出租,房产税如何计算?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:按原值全额缴纳房产税的房屋是从价征收的行为,税率为房产原值的1.2%征收。房屋对外出租属于房产税从租征收的行为,按租金收入的12%征收。如果已缴纳了,按从租行为计算,多退少补。
提问人:安定     发表时间:2017-07-24 16:23:00  
2016年4月1日后随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加零申报是否还需要申报? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三十二条规定:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
提问人:冰凉     发表时间:2017-07-24 16:22:03  
股权激励的税收政策相对较为复杂,县地税局采取了哪些措施帮助纳税人理解政策,促进政策的落实呢?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1、加大宣传力度;2、加强政策培训;3、强化个别辅导。
提问人:曼哈顿     发表时间:2017-07-24 16:21:35  
个人转让股份给本企业(公司收购本企业个人股东股权、股份),企业是否需要代扣代缴个人所得税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答: 公司不需要代扣代缴个人所得税,但是个人以股权评估增值额的20%自行到税务机关申报交纳个人所得税。
提问人:小丸子     发表时间:2017-07-24 16:21:03  
单位向职工借款双方未签订合同是否需要缴纳印花税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
即使没有合同,如果有书据,也要缴纳印花税。
提问人:疯狂的石头     发表时间:2017-07-24 16:20:35  
工资薪金所得与劳务报酬所得的区别?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:工资薪金所得:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资薪金所得实行7级超额累进税率,税率为3%——45%。
劳务报酬所得:是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
提问人:火箭     发表时间:2017-07-24 16:20:04  
企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金如何税前扣除?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金,可按以下原则掌握:
    (一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;
    (二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;
    (三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;
    (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;
    (五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。
    属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
    对企业实际发放但未依法扣缴个人所得税的工资薪金,不得在企业所得税前扣除。
提问人:萧规曹随     发表时间:2017-07-24 16:19:42  
在国家实施创新驱动发展战略背景下,大众创业、万众创新形势不断高涨,科技成果转化积极性明显提高。在此过程中,为留住并激励优秀人才,越来越多的企业开始实施股权激励,相关税收政策社会关注度很高,请局长给我们介绍一下,国家最新出台的优惠政策。
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)规定:  
     1、非上市公司个人所得税
    (1)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
    股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。
    (2)激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。
    (3)股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。
    (4)股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。
    2、上市公司个人所得税
    (1)上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。
    3、技术成果投资入股企业所得税或个人所得税
    (1)选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
(2)企业或个人选择适用上述任一项政策,均允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税前摊销扣除。
提问人:微微     发表时间:2017-07-24 16:19:10  
县地税局在落实创业创新税收政策方面采取了哪些措施呢?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答;1、加强宣传;2、强化辅导;3、落实税收优惠政策.
提问人:OPPO     发表时间:2017-07-24 15:48:44  
我继承了父母的一套房产,请问如果过户的话,我需要交些什么税?怎么办理?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:需要提供的资料:1、继承人双方有效身份证件 ;2、手续要到被继承人户籍所在地的派出所注销户籍,办理死亡证明;3、到当地公证处(原外销商品房到市公证处)办理继承权公证;4、房产证、土地使用者原件及复印件;需要交纳的税费:1、继承权公证费用: 继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的百分之二来收取,较低不低于两百元;2、房地产继承过户税费: 由房屋评估价万分之五的合同印花税;3、法定继承人继承房地产,免契税,
提问人:地平线     发表时间:2017-07-24 15:42:40  
我家属于烈士家属,请问家属的个人收入可以享受哪些个税优惠? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:由烈士家属提出申请,持相关证件的复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。
提问人:爱祖国爱生活     发表时间:2017-07-24 15:40:59  
谷城县对残疾职工个人所得税减免如何申报?减免比例是多少? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:由残疾个人提出申请,持残疾证复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。
提问人:可怜的上班族     发表时间:2017-07-24 15:38:52  
物价年年涨,工资却没见涨,上班族本来工资就低,个税起征点却一定几年不调,我们可怜的工资还要扣税。领导能不能将普通百姓的心声向上反映一下?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:我们严格按照国家的税收政策,征收个人所得税。工资薪金起征点为3500元,未达到就不用缴纳.
提问人:高温不减     发表时间:2017-07-24 15:29:57  
国家对小型微利企业所得税有优惠政策,如果企业因各种原因没有享受优惠,企业有权要不就退回多缴的税款吗?具体怎么办理?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:经过主管税务机关调查核实,如果纳税人确实是符合小微企业条件,那么我们就要实行退税处理。退税程序是:纳税人向地税服务大厅提出书面申请并填写相关表格。
提问人:我想创业     发表时间:2017-07-24 15:25:40  
国家鼓励大学生创业,请问谷城对此在税收方面有什么优惠政策?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:1、对大学生创业的,持有大学生《就业失业登记证》并注明“自主创业税收政策”或者附着《高校毕业生自主创业证》或《就业创业证》从事个体经营并符合规定条件的,3年内限额减免城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
    2、如果月营业额达不到起征点的话,那么纳税人所有税收都免征。
    3、如果纳税人属于小微企业,按照《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2017]43号)和《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(2017年第23号)两个文件,自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
提问人:好奇者     发表时间:2017-07-24 15:24:20  
地税局和国税局啥区别?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:国税和地税是依据国务院关于分税制财政管理体制的决定而产生的一种税务机构设置中两个不同的系统。它们的不同主要体现在两者负责征收的税种的区别。前者征收的主要是维护国家权益、实施宏观调空所必需的税种(消费税、关税)和关乎国计民生的主要税种的部分税收(增值税);后者则主要负责适合地方征管的税种以增加地方财政收入(耕地占用税、车船使用税)。 国税又称中央税,由国家税务局系统征收,是中央政府收入的固定来源,归中央所有。 国家税务局系统由国家税务总局垂直领导。 国税局收以下税种: 1.增值税; 2.消费税; 3.燃油税; 4.车辆购置税; 5.出口产品退税; 6.进口产品增值税、消费税; 7.储蓄存款利息所得个人所得税; 8.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 9.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 10.中央税、共享税的滞纳金、补税、罚款。 11.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税); 12.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的增值税、所得税和城市维护建设税; 13.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税; 14.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税; 15.中央明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。 增值税、企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税。由国税局征收的共享税由国税局直接划入地方金库 地税局收所得税;城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分);地方国有企业、集体企业、私营企业(不包括上述2002年后新办企业)缴纳的所得税; 个人所得税;资源税;城镇土地使用税;耕地占用税;土地增值税;房产税;城市房地产税;车船使用税;车船使用牌照税;印花税;契税;;地方税的滞纳金、补税、罚款。 
提问人:candy     发表时间:2017-07-24 15:21:00  
听说现在办税厅都有国地税自助办税机,而且不受时间限制,休息日也可以办理业务,是这样吗?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:自助办税机目前正处于调试阶段,下一步将完善相关制度操作流程和落实节假日值班制度。
提问人:税官当家     发表时间:2017-07-24 15:20:26  
国地税分分合合,当前又推动国地税合作,请问这样做有什么意义?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:首先,感谢这位网友对国地税合作工作的关注,下面我代表地税局回应一下这位网友的关切。1994年“分税制”改革,国家税收收入被分为分为中央税、地方税、和中央地方共享税,因此税务局分成国家税务局和地方税务局,负责不同税种的征收管理和服务工作。目前,国税局、地税局依旧还是两个独立的行政部门,但在服务、执法、信息等方面开展深度合作,一方面是为了保障国家税收,维护国家经济利益,另一方面为了更好的服务纳税人,提高服务效率,让纳税人“进一家门、办两家事”。
提问人:梦想在远方     发表时间:2017-07-24 15:20:04  
国家现在鼓励大众创业、万众创新和支持小微企业发展。想问一下新办企业可以享受哪些优惠? 
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:对新办的小微企业,
    1、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    2、新办企业安置残疾人员所支付的工资,除据实扣除外,还可按照支付安置的就业人员工资的100%在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除。
    3、对经认定为高新技术企业的经济实体,减按15%的优惠税率征收企业所得税。对外省已经认定的高新技术企业,落户到我省的,在认定工作中给予绿色通道,按照国家规定减按15%的税率征收企业所得税。
    4、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    5、为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
    6、企业从事研发活动发生的符合规定范围和标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”,专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,新药研制的临床试验费,研发成果的鉴定费用可纳入企业所得税前加计扣除的研究开发费用范围。
    7、对企业符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
    8、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。
    9、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
        
提问人:局长不在家     发表时间:2017-07-24 15:19:15  
营改增后,地税局还可不可以开发票?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:地税部门现在可以代开二手房交易增值税发票,自然人出租房屋代开增值税发票。
提问人:复水难收     发表时间:2017-07-24 15:18:46  
我公司是核定征收企业,想问一下我们可否享受企业所得税创业创新优惠政策?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:可以。
提问人:老九     发表时间:2017-07-24 15:17:43  
现在实行“一照一码”登记,如果发生信息变更,怎么办?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:(一)如果涉及税务登记证件内容变化的应当自发生变化30日内持有关证件向原税务登记机关申请办理变更税务登记,报送资料:1.《变更税务登记表》。2.工商营业执照原件及复印件。3.纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。4.税务登记证件。(二)如果不涉及税务登记证件内容变化的应当自发生变化30日内持有关证件向原税务登记机关申请办理变更税务登记,报送资料:1.《变更税务登记表》。2.纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。
提问人:小本生意     发表时间:2017-07-24 15:17:24  
五证合一后,我们还需要到地税局办理税务登记证吗?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:五证主要包含:营业执照、组织机构代码、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证,以“一照五码”实现“五证合一”。其中包含税务登记证,不需再办理.
提问人:一唱雄鸡天下白     发表时间:2017-07-24 15:17:00  
襄阳现在很流行迷你KTV,我也想在谷城开一家,请问一下税收这方面是怎么定的,是按月还是按营业额收税?
回复人:【【县地税局局长张敬宏】】
答:KTV是娱乐业,主体税种是增值税。我们地税局按月按实际征收的增值税5%计算缴纳城建税、3%教育费附加、2%地方教育费附加,个人所得税按营业额的1.5%预征,营业额未达到起征点的暂不征收个人所得税。个人所得税年终三个月内汇算,实行多退少补。