我要提问
姓名:
联系方式:
内容:
验证码:
 
问题列表 (71 个提问)
提问人:秋水     发表时间:2017-07-26 20:32:55  
我家孩子今年上高三了,很想买些保健食品给孩子补一补,现在很多媒体报道保健食品不能吃,怎么辨别保健食品好坏?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
选购时,应仔细查看包装标识标签说明,正规的保健食品会在外包装盒上标出天蓝色的,形如“蓝帽子”的保健食品专用标志,下方会标注批准文号,如“国食健字【年号】××××号”,或者是“卫食健字【年号】××××号”。国产保健食品的批准文号是“卫(国)食健字”,进口保健食品是“卫(进)食健字”,市民可登录国家食品药品监督管理局网站(www.sfda.gov.cn)“数据查询”栏目查询产品的真实情况。
  建议家长根据需要,理性选用,认准品牌,择优购买,参考广告,排除盲目。一定要在认真鉴别、仔细分析后再购买,以免使用不当,反而对孩子产生负面影响。
提问人: 小乔     发表时间:2017-07-26 20:32:24  
现在的饮料大多是香精加色素调成的,你们对此是怎么监督的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,您所说的香精和色素属于食品添加剂。食品添加剂是指为改善食品品质和色、香、味,以及为防腐和加工工艺的需要而加入食品中的化学合成或天然物质。由于食品工业的快速发展,食品添加剂已经成为现代食品工业的重要组成部分,并且已经成为食品工业技术进步和科技创新的重要推动力。在食品添加剂的使用中,除保证其发挥应有的功能和作用外,最重要的是应保证食品的安全卫生。为了规范食品添加剂的使用、保障食品添加剂使用的安全性,国家卫生和计划生育委员会根据《中华人民共和国食品安全法》的有关规定,制定颁布了GB2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》。该标准规定了食品中允许使用的添加剂品种,并详细规定了使用范围、使用量。只要饮料中的添加剂不是超范围超剂量使用的话,对人体是没有危害的。提醒消费者在购买食品时一看产品标签标识、厂名、厂址;二看生产日期、保质期;三看产品合格证明文件。我局对其监管措施主要是:经营者必须办理《食品药品生产经营许可证》,提供从业人员健康证明及产品质量检验检测报告,建立进货查验制度、索证索票制度等。若发现问题或线索可拨打12331、12345投拆举报热线或到当地食药监管部门进行投诉举报,请保管好相关证据,我局调查核实后将依法处理。
提问人:误导者     发表时间:2017-07-26 20:32:02  
好多药店销售保健药品,这些东西吃不好病,也吃不死人,有时甚至贻误了病情,对此你们是如何监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。为规范保健食品市场秩序,打击违法经营行为,保护消费者合法权益,谷城县食品药监局“三步走”加大保健食品监管力度,努力营造安全的保健食品消费环境。
一是严格准入管理,规范经营行为。指导辖区监管所对申请保健食品经营许可的单位严格审核,从经营人员、经营场所环境、管理制度方面进行严格规范,督促其严格遵守相关法律法规,落实管理制度,加强质量监管。
二是加强日常监管,打击违法行为。坚持日常监管、专项检查相结合,要求保健食品经营者严格《食品安全法》及相关法律法规守法经营,严厉查处冒用批准文号、食品冒充保健食品、夸大宣传疗效等违法违规行为,对违反《食品安全法》等法律从事保健食品经营活动的经营者坚决依法进行处罚,努力营造规范有序的市场环境。
三是加强宣传力度,推动社会共治。开展保健食品知识宣传、食品安全进社区主题活动等形式向民众普及保健食品相关知识,发挥舆论监督力量,加强对保健食品经营单位的监督,营造社会共治、公众参与的良好氛围。
提问人:药物伤身     发表时间:2017-07-26 20:31:41  
购药时,看到药品外包装上都印有批准文号,请问药品的批准文号应该怎么辨别呢?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
根据法律,生产企业在生产药品时,在包装上一定标注批准文号,如“国药准字H(或Z.S.J.B.F)+8位数字”,它的意思是国家药监局批准生产、上市销售的药品,H字母代表化学药品、Z中成药、S生物制品、 J进口药品国内分包装、B具有辅助治疗作用的药品、 F药用辅料。批准文号是:X药制字H(Z)+ 4位年号+4位流水号,这样的批准文号是医院制剂,只可在本医院使用,不可在其他医院和药店销售。
提问人:西江红     发表时间:2017-07-26 20:30:43  
市民在买药时如何辨别药的真假?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
市民只能从包装上基本的一个鉴别,看包装或说明书的批准文号和标识,根据法律,生产企业在生产药品时,在包装上一定标注批准文号,如“国药准字H(或Z.S.J.B.F)+8位数字”,它的意思是国家药监局批准生产、上市销售的药品,H字母代表化学药品、Z中成药、S生物制品、 J进口药品国内分包装、B具有辅助治疗作用的药品、 F药用辅料。批准文号是:X药制字H(Z)+ 4位年号+4位流水号,这样的批准文号是医院制剂,只可在本医院使用,不可在其他医院和药店销售。
如果包装没有“国药准字”的字样肯定不是药品。
大家可以去国家药监局数据查询,输入药品名称或“国药准字”后面的字母和8数字,看是否能查到,查到即真,反之则假。
提问人:欢欢     发表时间:2017-07-26 20:30:20  
药店推荐的中成药上没有OTC标志,这种药是否符合标准?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
OTC只是非处方药的标识,中成药里面也有很多是属于处方药的,所以单纯从中成药上没有OTC标识是不能判断这种药是否符合标准的。如果你怀疑买的中成药有问题,第一可以直接到食药局或者各乡镇食药监管所咨询;第二可以直接进国家食药局网站数据查询里面,输入药品批准文号,看药品是否经过批准生产。
提问人: 金枝     发表时间:2017-07-26 20:29:56  
有些药店销售假药坑害消费者,贵局对谷城各医药店的药品怎么监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
对于假劣药品的查处,我们常抓不懈,发现有销售的假药有危害人体健康的情况,构成犯罪的我们坚决移交公安机关。
提问人:草根     发表时间:2017-07-26 20:29:13  
现在药品广告铺天盖地,很有一部分虚假广告,有的严重误导老百姓,药监部门采取了什么有效措施遏制这种现象? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
药品的广告我们每个月对媒体进行一次监测,涉及有违规的广告我们均做好监测记录,并依法移交工商机关。
提问人:南河十八郎     发表时间:2017-07-26 20:12:57  
       我们县有药品生产、零售单位好多家,你们是如何保障老百姓用药用械安全的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友我县用药用械安全关注。目前,全县药品生产企业1家,药品批发企业4家,药品零售企业100家(其中城区零售药店49家,乡镇零售药店51家),医疗机构279家,医疗美容机构1家,生活美容机构87家。
我们主要是通过开展药化械质量安全专项检查,药品抽检,加强药品不良反应监测,加大药械从业人员的培训和药械安全科普宣传力度,开展化妆品流通环节专项整治等工作保障老百姓用药用械安全。
提问人:朱砂红不红       发表时间:2017-07-26 20:12:28  
     你们是如何整治整治农村“山寨食品”的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
一是重点突出,排查到位。以农村食品市场、城乡结合部、校园及周边、旅游景区为重点区域,以批发市场、超市、食杂店为重点场所,以大宗消费食品、儿童食品等为重点品种,严格监督食品生产经营者依法落实进货查验记录制度,严把进货关、生产关、销售关和退市关,集中清理农村食品生产经营主体资格,严厉打击无证生产经营食品违法行为。 
  二是部门协作,联合整治。坚决查处以商标侵权为主要特征的假冒、仿冒知名品牌违法行为,坚决打击假冒注册商标、仿冒知名商品包装、装潢等侵权行为。
  三是广泛宣传,社会共治。广泛宣传整治行动,营造良好舆论氛围;畅通12331投诉举报电话,方便群众投诉举报;充分发挥乡镇食品安全监督员和信息员的优势,积极宣传整治活动,配合食药监管人员搞好食品安全隐患排查、整治工作。 
  四是查缺补漏,长效监管。认真梳理监管工作制度、机制上的不足,实施食品生产经营风险分级管理制度,提高监管工作效能和食品安全保障能力,夯实食品安全长效监管工作机制。 
提问人:随风去      发表时间:2017-07-26 20:11:56  
    我们县城这一块餐饮服务单位的具体情况是什么,你们是如何监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友对我局工作的关注,目前,城区现有餐饮服务单位共计464家、单位食堂39家、保健食品经营单体店14家、食品加工小作坊78家。  我们主要是通过开展元旦、春节、五.一和端午节等节假日期间食品安全专项检查、学校食品安全专项检查、人感染H7N9禽流感疫情防控工作、“百佳放心后厨”申报评审等工作保障老百姓吃的安全、吃的放心。
提问人:嫣然         发表时间:2017-07-26 20:11:30  
 每天早上吃牛肉面,碗里好多油,我总怀疑是地沟油,谷城还有地沟油吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
首先,非常感谢网友关注我县的饮食安全。每天早上吃一碗牛肉面,喝一碗黄酒,是我们谷城人乃至襄阳人的早餐饮食习惯。目前我县尚未发现有生产和使用地沟油的现象。我们食药监局在开展日常监督检查的时候,把进购和使用食用油的情况作为餐饮单位的风险项重点进行把关,要求餐饮业主建立健全食用油的进购登记台账,并落实索证索票(即该批食用油的检验检测报告单和供货商的营业执照等资质证明文件)查验登记制度。禁止餐饮业主使用散装食用油,要求进购使用有标识标签的预包装食用油。同时要求餐饮业主对餐厨垃圾的回收,要签订回收合同,注明只能用于畜牧养殖。欢迎广大消费者给予监督!
提问人:道哥     发表时间:2017-07-26 20:11:01  
       现在人们有在外吃早餐的习惯,请问谷城县有多少放心早餐店,你们是如何监管的? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友对我们食药监管工作的关注,实施“放心早餐”示范工程建设,是2015年县政府确定的十件实事之一。首批放心早餐店有12家,县食安办专门授予的有“放心早餐示范店”匾牌,安装在大门口。
我们的监管措施是:1、严格规范管理,建立健全长效管理机制。对获得“放心早餐示范店”称号的餐饮单位实行严格管理,定期开展复查,每半年复查一次。
2、严格落实执法责任制。将放心早餐示范店的监管纳入食品药品日常监管内容,进一步加大日常监管巡查力度,不定期的开展小餐饮专项整治行动,按照城区食品药品执法责任网格化监管工作要求,分解任务、责任到人,做到目标明确、任务明确、责任人明确。
3、签订责任书。与20家“放心早餐示范店”业主签订《食品安全责任书(或承诺书)》,每年度签定一次,进一步强化餐饮业主的法律意识、责任意识和诚信意识,做到经营行为规范、操作规范。
4、在新闻媒体大力宣传放心早餐示范店作用与功能,营造舆论氛围,广泛发动社会力量,对放心早餐示范店进行社会监督。
提问人:牧天下      发表时间:2017-07-26 20:10:26  
   我们县食品生产企业有几家,你们是如何为食品企业提供服务的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
目前我县共有湖北石花酿酒有限任公司、湖北汉家刘氏茶业股份有限公司、湖北玉皇剑茶业有限责任公司、湖北正全农业科技开发有限公司等食品生产企业52家,有茶业、食用植物油、纯净水、豆制品、粮食加工品等13个食品类别,87个食品品种,从业人员数万人,年产值40多亿元。
为帮助企业提高食品生产加工条件,提升质量管理水平,为此我局主要从以下几个方面为企业搞好服务:
一是在食品生产行政许可方面提供服务。帮助企业合理规划工艺流程、车间布局、设备安置以符合办证要求。同时对企业原辅材料的选购、生产环节、卫生条件、检验能力等各环节进行技术指导。指导企业准备申证材料,规范填报申请书和各项记录;指导企业制订企业标准、生产管理规章制度。
二是在帮助落实企业主体责任方面提供服务。我局相关业务科室工作人员及当地监管所执法人员下企业现场讲解相关知识并指导其填写相关记录和台账,制定所需要制度及相关作业指导书,以此来提高我县的食品生产企业从原料购进到产品出厂整个过程的管理水平。
三是在在帮助企业提高产品质量方面提供服务。通过加强原料采购使用指导,加强标签标识规范化指导、加强产品执行标准使用的指导,加强产品出厂检验指导帮助企业提高产品质量。
提问人:缘来真好     发表时间:2017-07-26 20:09:56  
      天热了,年轻人喜欢吃个烧烤,原料没水洗、餐具脏兮兮的,地上油乎乎的,请你们管一下。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友对餐饮食品安全的关注。对于烧烤及其他饮食摊点的管理,我们采取以下措施:一是强化餐饮业主的食品安全责任意识,做安全饮食、开良心餐馆。必须持有效健康证明上岗,配备必要的四防设施、食品加工用工具等设施设备,建立健全食品原材料进购台账管理,落实索证索票,实施保持经营场所环境干净整洁。二是我们食药监局联合县城管局开展联合整治,加大监督检查频次,按照当前城市管理的要求,划行归市,在规定的时间规定的路段开展错时经营。三是依据《湖北省食品安全条例》的要求,结合我县的实际,对流动饮食摊贩实施备案登记许可管理,编号挂牌,信息公示,规范设置餐车必备食品加工设施设备,达到规范经营行为的目的,消除安全隐患。
提问人:县府西街     发表时间:2017-07-26 20:00:27  
政府提出严防、严管、严控食品药品安全风险,确保群众“舌尖上的安全”。在食品安全保障中,谷城县是如何体现“严”字?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
  为切实保障人民群众“舌尖上的安全”,我局以落实“四个最严”(最严谨的标准、最严格的监管、最严厉的处罚、最严肃的问责)为抓手,全面提高食品药品质量安全保障水平:         
  加强食品安全风险防控。继续抓好乳制品、肉制品等重点食品监管和综合治理。继续开展对“一非两超”、食品塑化剂等专项整治行动,严查违法违规行为,切实防范区域性食品安全风险。
  全面开展食品生产经营许可审查和换证工作,联合教育部门加强学校食堂食品安全法规知识培训,开展春秋季学校食堂食品安全检查和校园及其周边食品安全整治。强化餐饮服务量化分级评定结果信息公示,深入开展明厨亮灶和餐饮示范创建工作。
   做好药品医疗器械审评审批制度改革的承接等工作。加大对注册监管人员、现场核查员及企业质量负责人等培训力度,推进新版GSP认证实施工作。
加强违法线索和违法案件信息的系统分析,探索线索排查、违法认定、证据固定、依法查处的有效方法。加强案件查处的督办,充分发挥行刑衔接的“利剑”作用,通过破获具有典型性和代表性的重大案件,形成有力震慑。
提问人:淘啊淘     发表时间:2017-07-26 20:00:09  
食品安全一直是各界非常关注的问题。目前我县的食品安全状况如何?还存在哪些突出问题需要解决?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
全县食品药品安全形势总体稳定,人民群众饮食用药安全感增强,食品药品经济健康发展。目前存在问题:1. “五毛食品”经营者执行自律制度不严。一是中小学校、幼儿园及周边食品经营者食品安全自律制度和主体责任落实不到位。二是学生及家长食品安全意识有待进一步提高,中小学校、幼儿园及周边食品安全整体状况较差。
2.部分零售药店药品陈列不规范。一是药品零售企业柜台陈列较混乱,有处方药和非处方药混放现象。二是销售含麻复方制剂药品管理应进一步加强。
提问人:万家面条     发表时间:2017-07-26 19:59:54  
加工米粉面条,要是超范围超剂量添加会怎么处罚?我要到那里举报?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款之规定进行处罚。违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处十万元以上十五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十五倍以上三十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证,并可以由公安机关对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五日以上十五日以下拘留:
  (一)用非食品原料生产食品、在食品中添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康的物质,或者用回收食品作为原料生产食品,或者经营上述食品……
    投诉举报可拨打12331食品药品投诉举报热线、12345政府热线,或直接到当地食品药品监管部门投诉。
提问人:半斤不会醉     发表时间:2017-07-26 19:59:35  
我想开一个食品生产加工小作坊请问需要办证明吗?要到那里办证?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
需要办理《食品生产加工小作坊许可证》,请到经营所在地食品药品监管部门提交相关证件办理。
提问人:火里刨食     发表时间:2017-07-26 19:59:05  
路边上有好多烤饼子、炸油条的,从事此行业的人有健康证吗?他们售卖的食品可以放心食用吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
这位网友,您所说的这些为流动摊贩。根据《湖北省食品安全条例》,需提交从业人员健康证明到当地街道办事处进行备案登记。 我局将联合城管、公安等执法部门对其加强监管。也请广大群众监督,若发现问题或线索请致电12331、12345进行投诉举报,我局调查核实后依法严肃处理。
提问人:晒里黑漆漆     发表时间:2017-07-26 19:58:46  
经常有商家通过微信转发朋友圈说连号100元可以买一箱茅台酒,但那酒实则是贴牌或者小作坊生产的散酒包装的,市场价也就50元左右,像这种情况你们食药局管吗?有人举报后,人家假酒卖完了跑了,你们才安排人去查不是太晚了吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
商品价格问题归物价局、工商局管理,我局负责食品质量问题监管。若发现问题或线索请拨打12331、12345投拆举报热线或到当地食药监管部门进行投诉举报,请保管好相关证据。我局受理投诉举报后,根据投诉举报条例规定,在三个工作日内尽快安排执法人员调查核实并依法处理。
提问人:半夏微凉     发表时间:2017-07-26 19:55:11  
对于没有处方的慢性病长期用药需求以及疾病突发情况患者该怎样购买处方药?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
慢性病长期用药可以使用协定处方,在指定的药店购买;急性病患者请直接到最近的合法的医疗单位进行就医。
提问人:傻的天真     发表时间:2017-07-26 19:54:40  
去药店买药,经常会被药店的导购指引买这买那的,那她们有没有这个权利呢?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
药店配备有驻店药师,他们有指导顾客合理用药的义务。
提问人:早茶月光     发表时间:2017-07-26 19:54:23  
中药有处方药吗?购买中药有什么限制?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。目前,我国的中药非处方药还不包括中药材和中药饮片,国家非处方药目录中收载的品种可视为广泛意义上的中成药,实际包含两类品种,一类是严格意义上的中成药,即“以中药材为原料,在中医药理论诣导下,按规定处方和标准制成一定剂型的现成药物。”这类中药在剂型上,既有传统的膏、丹、丸、散,也有现代的片剂、胶囊剂、微丸、缓释制剂、速效制剂等。另一类是以中药材或药用植物研发的多种单一组分或复方制剂,被称为现代中药。 在国家非处方药目录中,中药非处方药品种占大约80%左右,其功能主治涵盖内科、外科、骨伤科、妇科、儿科、皮肤科及五官等科数十种病症,其市场销售则占非处方药市场份额的50%以上。 购买中药看是什么用途,作为经营的话,必须取得合法资质,作为消费者的话,有中医医师的处方即可。 
提问人:贺涵遇到我     发表时间:2017-07-26 19:53:10  
小作坊从事食品生产经营活动,应当符合哪些要求? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
 食品生产加工小作坊、小餐饮和食品摊贩生产经营食品应当符合食品安全标准,并遵守下列规定:(一)食品原料、食品添加剂及食品相关产品来源合法并符合食品安全标准和国家相关规定;(二)用水符合国家规定的生活饮用水卫生标准;(三)食品添加剂使用符合有关食品安全标准和国家相关规定;(四)使用的洗涤剂、消毒剂等对人体安全、无害;(五)接触食品的餐具、饮具、设备和包装材料无毒、无害、清洁,一次性使用的包装容器和材料不得回收循环使用;(六)生产加工、贮存、运输和装卸食品的容器、工具和设备安全、无害,保持清洁,防止食品污染,并符合保证食品安全所需的温度、湿度等特殊要求,不得将食品与有毒、有害物品一同贮存、运输;(七)从事接触直接入口食品工作的生产经营人员应当持有效的健康证明,从事食品生产经营活动时穿戴清洁的工作衣、帽,保持个人卫生;(八)法律、法规规定的其他要求。
提问人:小猫不吃鱼     发表时间:2017-07-26 19:52:49  
请问在家里加工油条,拿到菜市场卖,需要办证吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
不需要办证。根据《湖北省食品安全条例》应到当地街道办事处进行备案登记。
提问人:悠闲人     发表时间:2017-07-26 17:01:58  
如何避免水果蔬菜的农药残留?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
为降低蔬菜水果中的农药残留,建议消费者采用如下措施:1、尽量选购当令盛产的蔬果。2、在天然灾害或节价日前后,应避免抢购蔬果,以防止农民为抢收蔬果,加重农药喷洒剂量或频次。3、勿偏食某些特定的蔬果。4、可选购市面上信誉良好的蔬果加工品(如罐装及腌渍蔬果等)或冷冻蔬菜。5、当发现蔬果表面有药斑,或有不正常、刺鼻的化学药剂味道时,表示可能有残留农药,应避免选购。
提问人:天上人间     发表时间:2017-07-26 16:50:20  
我想问一下,食源性疾病指的是什么?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
食源性疾病是指通过摄食而进入人体的有毒有害物质(包括生物性病原体)等致病因子所造成的疾病。一般可分为感染性和中毒性,包括常见的食物中毒、肠道传染病、人畜共患传染病、寄生虫病以及化学性有毒有害物质所引起的疾病。
提问人:熊大     发表时间:2017-07-26 16:46:49  
网购的药品安全吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
药品是一种特殊商品,在网上销售必须具有合法的资质,商家必须取得互联网药品交易服务资格证书,才能在网上销售药品,并且只能销售非处方药,没有合法资质的在网上销售药品都是违法行为。具体查询的方法是:先登录国家食品药品监督管理局网站,进入“公众服务的数据查询栏目”查询该药品和该网站是否合法,如果其中有一个未经批准都不要购买。如发现有非法网站在网上售药,可以向网站的IP地址所在地的公安部门或者药监部门投诉举报。
提问人:脆皮     发表时间:2017-07-26 16:46:35  
请问执业药师可以注册在医院或门诊的药房上班吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
可以。
提问人:扶起来     发表时间:2017-07-26 16:46:21  
处方药和非处方药有什么区别?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
通俗的说处方药就是需要在医师指导下使用的药品。非处方药就是消费者自行判断就可以购买的药品。处方药和非处方药不是药品本质的属性,而是依管理上的需要而界定。无论是处方药,还是非处方药都是经过国家药品监督管理部门批准的,其安全性和有效性是有保障的。
提问人:个体户     发表时间:2017-07-26 16:46:07  
我有个亲戚想开一个药店,请问需要办些什么手续?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
你需要提供给的资料有:药品经营企业筹建申请,拟任法定代表人签字的药品零售连锁企业筹建方案和发展计划(包括拟办企业股东或发起人的基本情况、投资情况、拟办企业名称、企业类型、注册资本、注册地址和面积、仓库地址和面积、拟经营药品的范围、仓储设施设备、周边卫生环境情况、拟设门店数和基本情况、发展前景等),股东或发起人的法人资格证明或自然人的身份证明,拟办企业法定代表人、企业负责人、质量管理负责人、质量管理机构负责人的学历、执业资格或职称证明和身份证复印件及个人简历;,拟办企业法定代表人、企业负责人、质量管理负责人无《药品管理法》第76条、第83条规定的情形的申明,执业药师、主管药师(含执业中药师、主管中药师)执业证书,营业执照,拟设营业场所、设备、配送中心仓库、验收养护室平面布局图(应标明仓储设施、验收养护用仪器和设备情况)及周边卫生环境情况。,连锁门店情况表(含门店名称、地址、经营面积、从业人员基本情况登记表含专业技术职称)及其加盖门店印章的《药品经营许可证》复印件;,加盟店应提供加盟合同书和《药品经营许可证》,《药品经营许可证》申请表,企业组织机构职能框图,公司章程,合作或合资协议书及验资证明文件,质量管理机构负责人应是执业药师,并具有一年以上(含一年)药品经营质量管理工作经验的说明,企业质量管理文件目录(包括制度、操作规程),法定代表人、企业负责人、质量管理负责人的董事会或股东大会决议或企业主管部门任命文件或企业任职文件,企业负责人员和质量管理人员情况表,包括企业法定代表人、企业负责人、分管质量负责人、质量管理部门负责人、质量管理人员。以上人员自其他单位调入的,须出具由原单位辞职或不在该单位工作的证明文件;已变更执业单位的执业资格证书复印件,注册地址、配送中心(仓库)详细地址平面布置图及房屋产权证;租赁房屋应提供该房屋的产权证及租赁合同;如使用房屋无具体门牌号的,应提供经地名办确认的详细地址,企业验收养护人员情况表,企业经营设施、设备情况表,营场所功能布局图(标明详细地址、部门名称、面积),仓库平面布局图(标明详细地址、仓库地址名称、总建筑面积、待验品库或区、合格品库或区、不合格品库或区、退货库或区、配送区、经营中药饮片的零货称取专库或区及其面积,验收养护室及其面积、设施设备名称、位置等), 材料真实性保证声明等。
如果不清楚一是在局网站的办事指南里面查看,二是直接到食药局行政审批科咨询。
提问人:法忙     发表时间:2017-07-26 16:45:36  
我如果买到了假药怎么办?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
如果买到了假药,请保留你的包装,索取购买小票,到当地食药局或者各乡镇食药所进行投诉举报,也可以直接电话12331进行举报。
提问人:大哥     发表时间:2017-07-26 16:45:21  
对地沟油做的牛肉面我县采取了哪些措施? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
首先,非常感谢网友关注我县的饮食安全。每天早上吃一碗牛肉面,喝一碗黄酒,是我们谷城人乃至襄阳人的早餐饮食习惯。目前我县尚未发现有生产和使用地沟油的现象。我们食药监局在开展日常监督检查的时候,把进购和使用食用油的情况作为餐饮单位的风险项重点进行把关,要求餐饮业主建立健全食用油的进购登记台账,并落实索证索票(即该批食用油的检验检测报告单和供货商的营业执照等资质证明文件)查验登记制度。禁止餐饮业主使用散装食用油,要求进购使用有标识标签的预包装食用油。同时要求餐饮业主对餐厨垃圾的回收,要签订回收合同,注明只能用于畜牧养殖。欢迎广大消费者给予监督!
提问人:曾今             发表时间:2017-07-26 16:30:54  
 请问曾局长,农村过红白喜事的怪多,现在天又热,食药局是如何监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。包括农村过红白喜事等集体聚餐活动,一直是我们监管服务的重点,我们的做法是:
一是摸底排查、实施备案。要求各乡镇监管单位对辖区内农村流动厨师再次进行全面调查摸底,备案登记,按食品从业人员的要求进行管理;所有承办宴席的流动厨师必须经体检合格,食品安全知识和操作规范培训合格,方可上岗; 二是实行集体聚餐前报告制度。要求聚餐举办者必须向村(社区)相关负责人报告并进行登记,做到有聚餐必上报,监管单位依据情况安排执法人员进行现场指导。 三是加强聚餐各项工作监督排查。抓好每次农村集体聚餐登记排查工作,要求农村集体聚餐承办人食材要从合法渠道采购,做好索证索票和保存工作。严把进货质量关,禁止购进过期、霉变和“三无”食品。对聚餐现场环境卫生、用水、生熟食物存放、餐用具清洗消毒等方面存在的问题,监管执法人员要进行跟踪指导整改。 四是落实责任追究,做好应急处置。在举办集体聚餐前,要求举办者和承办者做出食品安全承诺,违反办法规定举办农村集体聚餐的,造成食物中毒或其他食源性疾患的,依法追究相关责任人责任。同时要求各乡镇监管部门必须认真履职尽责,扎实做好食品安全事故应急处置准备工作,及时完善应急预案。 
提问人:浪公子      发表时间:2017-07-26 16:19:06  
       曾局长,随着生活水平的提高,有的老年人购买起了保健品,好多因此上了当,请问你们食药局管不管?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注。保健食品重要营销手段之一就是通过会议营销、虚假宣传和夸大保健食品的功效,尤其是针对老年人对养生、健康的需求。常见的方式有:商家借“免费体验、免费联欢、免费健康咨询、专家坐诊、赠送礼物、组织旅游,让利酬宾等”之名,大打“亲情牌、文化牌、风水牌”,最后以虚高的价格卖出产品,骗取老年消费者的钱财。
因此,老年人在参加此类“免费体验、健康讲座”活动时,第一要辨别产品合法性,从包装标签上辨别是否有合法的生产企业、生产地址、批准文号、用法用量、适宜人群等,并可向商家索要产品的合法性证明资料,如保健食品批准证书、检验报告等;第二要理性对待商家的“广告活动”,不要轻信“药到病除、一个疗程包好”等的虚假广告,保健食品仅有辅助调节的功能,并无治疗疾病的功效;第三要避免冲动消费,不要一次性大量购买和过量服用,并保存好销售小票。如怀疑产品问题,可拨打12345、12331或到食品药品监管部门投诉举。
提问人:几杯老酒      发表时间:2017-07-26 16:18:47  
     现在城区、乡镇有好多卖保健品的,你们食药局是咋管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。为规范保健食品市场秩序,打击违法经营行为,保护消费者合法权益,谷城县食品药监局“三步走”加大保健食品监管力度,努力营造安全的保健食品消费环境。
一是严格准入管理,规范经营行为。指导辖区监管所对申请保健食品经营许可的单位严格审核,从经营人员、经营场所环境、管理制度方面进行严格规范,督促其严格遵守相关法律法规,落实管理制度,加强质量监管。
二是加强日常监管,打击违法行为。坚持日常监管、专项检查相结合,要求保健食品经营者严格《食品安全法》及相关法律法规守法经营,严厉查处冒用批准文号、食品冒充保健食品、夸大宣传疗效等违法违规行为,对违反《食品安全法》等法律从事保健食品经营活动的经营者坚决依法进行处罚,努力营造规范有序的市场环境。
三是加强宣传力度,推动社会共治。开展保健食品知识宣传、食品安全进社区主题活动等形式向民众普及保健食品相关知识,发挥舆论监督力量,加强对保健食品经营单位的监督,营造社会共治、公众参与的良好氛围。
提问人:曾今      发表时间:2017-07-26 16:18:34  
        请问曾局长,农村过红白喜事的怪多,现在天又热,食药局是如何监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。包括农村过红白喜事等集体聚餐活动,一直是我们监管服务的重点,我们的做法是:
一是摸底排查、实施备案。要求各乡镇监管单位对辖区内农村流动厨师再次进行全面调查摸底,备案登记,按食品从业人员的要求进行管理;所有承办宴席的流动厨师必须经体检合格,食品安全知识和操作规范培训合格,方可上岗; 二是实行集体聚餐前报告制度。要求聚餐举办者必须向村(社区)相关负责人报告并进行登记,做到有聚餐必上报,监管单位依据情况安排执法人员进行现场指导。 三是加强聚餐各项工作监督排查。抓好每次农村集体聚餐登记排查工作,要求农村集体聚餐承办人食材要从合法渠道采购,做好索证索票和保存工作。严把进货质量关,禁止购进过期、霉变和“三无”食品。对聚餐现场环境卫生、用水、生熟食物存放、餐用具清洗消毒等方面存在的问题,监管执法人员要进行跟踪指导整改。 四是落实责任追究,做好应急处置。在举办集体聚餐前,要求举办者和承办者做出食品安全承诺,违反办法规定举办农村集体聚餐的,造成食物中毒或其他食源性疾患的,依法追究相关责任人责任。同时要求各乡镇监管部门必须认真履职尽责,扎实做好食品安全事故应急处置准备工作,及时完善应急预案。 
提问人:你是否想过我     发表时间:2017-07-26 16:18:15  
       我在外打工多年、现在想回来开个小超市,买点副食百货,请问到哪儿办证,需要提供哪些东西,要收费吧?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友好,首先欢迎您回乡创业,如果在城关镇和开发区如果从事食品销售请到我们食药局城关监管所办理《食品药品生产经营许可证》,如果想从事餐饮服务请到我局综合执法大队办理,如果在乡镇到各乡镇所办理。办理时,需要提供身份证复印件、工商营业执照复印件、营业场所中从事直接接触食品人员的健康证明文件。在相关单位填写申请书后,经执法人员现场核查合格后,20日内即可按照程序发放《食品药品生产经营许可证》,我们办理《食品药品生产经营许可证》不收取任何费用。如果还不清楚欢迎致电我局,电话7233295。
提问人:南河十八郎     发表时间:2017-07-26 16:17:39  
       我们县有药品生产、零售单位好多家,你们是如何保障老百姓用药用械安全的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
目前我县的药品生产企业1家、药品零售企业102家。对涉药单位历年来我们都是实行最严格的监管,对药品生产企业和经营企业实行GMP和GSP动态监管,这些企业一旦出现违法行为,将会面临罚款,直至吊销许可证。因此我县的药品生产和经营企业的药品质量还是比较安全的。
提问人:想得通     发表时间:2017-07-26 16:15:50  
      曾局长,学校周边有好多专门做学生生意的商店,小吃摊点,卫生情况堪忧,你们有什么办法管一管?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友对学校及其周边食品安全的关注。对于学校周边的饮食摊点的管理,我们采取以下措施:
一是加强对有固定门面的餐饮小吃店的规范管理,强化餐饮业主的食品安全责任意识,做良心饮食、开良心餐馆。开办小吃店必须办理《食品药品生产经营许可证》,持有效健康证明上岗,配备必要的冰箱冰柜、消毒柜、四防设施、食品加工用工具等设施设备,建立健全食品原材料进购台账管理,落实索证索票,实施保持经营场所环境干净整洁。二是对流动摊贩的管理,我们食药监局联合县城管局开展联合整治,特别是春秋季开学的时候,加大联合监督检查频次,按照当前城市管理的要求,划行归市,在规定的时间规定的路段开展错时经营。三是依据《湖北省食品安全条例》的要求,结合我县的实际,对流动饮食摊贩实施备案登记许可管理,编号挂牌,信息公示,规范设置餐车必备食品加工设施设备,达到规范经营行为的目的,消除安全隐患。
提问人:嘻哈哈     发表时间:2017-07-26 16:13:03  
      曾局长你好,听说我县正在创建全省食品安全城市,请问你们是怎样做的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。为切实保障全县群众食品药品安全,创建全省食品安全城市我们做到:
一是加强食用农产品种植养殖环节监管。打击私屠乱宰行为,逐步实行生猪定点屠宰或冷鲜生猪产品配送。加大食用农产品标准化种养殖基地建设,不断提升农业生产标准化程度。二是加强食品生产加工环节监管。食品生产加工企业落实食品安全责任制,完善应急管理机制、问题食品召回制度等,试行分级分类管理。三是加强食品流通环节监管。全面推进食品批发市场、超市、农贸市场食品快速检测站建设,集中开展重点食品及季节性、节令食品的专项整治,查处“三无”食品和过期变质食品。落实“放心粮油”进学校、进军营、进工厂、进社区。四是加强餐饮消费环节监管。大力推进“明厨亮灶”建设和食品安全示范街示范店(食堂)创建工作。全面推行食品安全量化分级管理。五是推动全社会参与食品安全全程监管。食品安全监管融入社会网格化管理工作,发挥食品行业协会的自律作用,建立健全举报投诉制度,共同构建全社会参与食品安全监管的良好氛围。
提问人:卓然      发表时间:2017-07-26 16:12:33  
    习总书记要求用“四个最严”确保人民群众食品药品安全,请问县食药局是如何去做的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
  为切实保障人民群众“舌尖上的安全”,我局以落实“四个最严”(最严谨的标准、最严格的监管、最严厉的处罚、最严肃的问责)为抓手,全面提高食品药品质量安全保障水平:         
  加强食品安全风险防控。继续抓好乳制品、肉制品等重点食品监管和综合治理。继续开展对“一非两超”、食品塑化剂等专项整治行动,严查违法违规行为,切实防范区域性食品安全风险。
  全面开展食品生产经营许可审查和换证工作,联合教育部门加强学校食堂食品安全法规知识培训,开展春秋季学校食堂食品安全检查和校园及其周边食品安全整治。强化餐饮服务量化分级评定结果信息公示,深入开展明厨亮灶和餐饮示范创建工作。
   做好药品医疗器械审评审批制度改革的承接等工作。加大对注册监管人员、现场核查员及企业质量负责人等培训力度,推进新版GSP认证实施工作。
加强违法线索和违法案件信息的系统分析,探索线索排查、违法认定、证据固定、依法查处的有效方法。加强案件查处的督办,充分发挥行刑衔接的“利剑”作用,通过破获具有典型性和代表性的重大案件,形成有力震慑。
提问人:前卫     发表时间:2017-07-26 16:07:02  
药品储存温度有几种?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
药品储存分为温度和湿度,对于湿度的储存条件为35%-75%之间,对于温度的储存主要是按包装标示的温度要求储存药品,包装上没有标示具体温度的,按照《中华人民共和国药典》规定的贮藏要求进行储存。批发公司的药品仓库分为:常温库(不超过30度)、阴凉库(不超过20度)、冷库(2-8度)。
提问人:任意球     发表时间:2017-07-26 16:04:11  
我和朋友开了一个冷冻贮存肉类的店铺,食药局的人经常过来检查,我们怎么做才算标准,请具体告诉我们,谢谢。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好:冷库的标准有环境方面、设施方面、设备方面、管理方面、工作人员方面的要求,如你要咨询具体细节,请你到我局食品流通监管科咨询,我们有专人给你解释,电话7233295。
提问人:洋洋得意     发表时间:2017-07-26 16:00:52  
我过去在网上销售农产品都很顺利,可是现在他们要我提供食品经营许可证,但食药监局又说不需要办证,也不能办证,现在没法在网上销售了,我该怎么办? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
感谢网友对我局工作的关注。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。
提问人:倒行逆施     发表时间:2017-07-26 15:59:59  
我想问一下,食用农产品主要指哪些呢?是属于食药监局监管的吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,食用农产品,指在农业活动中获得的供人食用的植物、动物、微生物及其产品。农业活动,指传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,以及设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,指在农业活动中直接获得的,以及经过分拣、去皮、剥壳、干燥、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。食用农产品进入集中交易市场、商场、超市、便利店等,销售,质量安全属于我局监管。
提问人:妈咪宝贝     发表时间:2017-07-26 15:59:32  
海淘、代购这么多,进来的药怎么保证是正品,能不能用?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
海淘、代购的药品不能保证是正品。建议到正规医院或者药店购买药品。
提问人:人参果     发表时间:2017-07-26 15:58:43  
什么是“药食同源”类的中药饮片?“药食同源”类中药饮片的销售和购买有哪些规定?  
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
“药食同源”指,许多食物即药物,它们之间并无绝对分界线,比如枸杞、小茴香、山药等。根据国家食品药品监管局《关于非药品柜台销售以滋补类中药材为内容物的包装礼盒商品有关法律适用问题的批复》(国食药监市〔2006〕78号)的规定,普通商业企业销售滋补保健类中药材产品,无论是否有包装,均不需要领取《药品经营许可证》。
提问人:淘气鬼     发表时间:2017-07-26 15:57:22  
请问谷城县目前药店配备执业药师的情况,比率多少?到哪年会全部配备执业药师?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
目前我们县的执业药师的配备率可以达到60%,各药店证件到期后换证的时候执业药师配备必须达到100%。因为前期执业药师缺乏,现将药店分级管理,分成一、二、三类,三类药店必须要有执业药师,药店营业面积达到150平米的必须要两个执业药师。
提问人:顷ZF     发表时间:2017-07-26 15:57:04  
想咨询下药食同源类中药饮片的销售和购买有哪些规定?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
 根据国家食品药品监管局《关于非药品柜台销售以滋补类中药材为内容物的包装礼盒商品有关法律适用问题的批复》(国食药监市〔2006〕78号)的规定,普通商业企业销售滋补保健类中药材产品,无论是否有包装,均不需要领取《药品经营许可证》。
提问人:养生     发表时间:2017-07-26 15:56:26  
中药有处方药吗?购买中药有什么限制?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。目前,我国的中药非处方药还不包括中药材和中药饮片,国家非处方药目录中收载的品种可视为广泛意义上的中成药,实际包含两类品种,一类是严格意义上的中成药,即“以中药材为原料,在中医药理论诣导下,按规定处方和标准制成一定剂型的现成药物。”这类中药在剂型上,既有传统的膏、丹、丸、散,也有现代的片剂、胶囊剂、微丸、缓释制剂、速效制剂等。另一类是以中药材或药用植物研发的多种单一组分或复方制剂,被称为现代中药。 
在国家非处方药目录中,中药非处方药品种占大约80%左右,其功能主治涵盖内科、外科、骨伤科、妇科、儿科、皮肤科及五官等科数十种病症,其市场销售则占非处方药市场份额的50%以上。
购买中药看是什么用途,作为经营的话,必须取得合法资质,作为消费者的话,有中医医师的处方即可。
提问人:健忘村     发表时间:2017-07-26 15:55:12  
食品安全工作涉及广泛,在有限的人力、物力、财力下,谷城如何创新监管有效保障食品安全? 
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。为切实保障全县群众食品药品安全,我们做到:
一是加强食用农产品种植养殖环节监管。打击私屠乱宰行为,逐步实行生猪定点屠宰或冷鲜生猪产品配送。加大食用农产品标准化种养殖基地建设,不断提升农业生产标准化程度。二是加强食品生产加工环节监管。食品生产加工企业落实食品安全责任制,完善应急管理机制、问题食品召回制度等,试行分级分类管理。三是加强食品流通环节监管。全面推进食品批发市场、超市、农贸市场食品快速检测站建设,集中开展重点食品及季节性、节令食品的专项整治,查处“三无”食品和过期变质食品。落实“放心粮油”进学校、进军营、进工厂、进社区。四是加强餐饮消费环节监管。大力推进“明厨亮灶”建设和食品安全示范街示范店(食堂)创建工作。全面推行食品安全量化分级管理。五是推动全社会参与食品安全全程监管。食品安全监管融入社会网格化管理工作,发挥食品行业协会的自律作用,建立健全举报投诉制度,共同构建全社会参与食品安全监管的良好氛围。
提问人:吃货     发表时间:2017-07-26 15:49:55  
政府工作报告提出严防、严管、严控食品药品安全风险,确保群众“舌尖上的安全”。在食品安全保障中,谷城如何体现“严”字?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。
  为切实保障人民群众“舌尖上的安全”,我局以落实“四个最严”(最严谨的标准、最严格的监管、最严厉的处罚、最严肃的问责)为抓手,全面提高食品药品质量安全保障水平:         
  加强食品安全风险防控。继续抓好乳制品、肉制品等重点食品监管和综合治理。继续开展对“一非两超”、食品塑化剂等专项整治行动,严查违法违规行为,切实防范区域性食品安全风险。
  全面开展食品生产经营许可审查和换证工作,联合教育部门加强学校食堂食品安全法规知识培训,开展春秋季学校食堂食品安全检查和校园及其周边食品安全整治。强化餐饮服务量化分级评定结果信息公示,深入开展明厨亮灶和餐饮示范创建工作。
 加强违法线索和违法案件信息的系统分析,探索线索排查、违法认定、证据固定、依法查处的有效方法。加强案件查处的督办,充分发挥行刑衔接的“利剑”作用,通过破获具有典型性和代表性的重大案件,形成有力震慑。
提问人:我是徽商我怕谁     发表时间:2017-07-26 15:47:44  
谷城有很多在微信上销售自制食品的,食材和生产储存环境却不得而知,关于这一块贵局是怎么监管的?有没有什么公示和暴光的途径?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管工作的关注。在微信上卖食品,没有许可证,是违法的。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条 国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。可拨打12345、12331或到食品药品监管部门投诉举报。
提问人:老妈爱俏     发表时间:2017-07-26 15:40:26  
现在很多老年人被卖保健品的商家洗脑,不惜花重金买那些也不知道是否正规的东西,请问局长,贵局是否对谷城市场上非药店销售的所谓保健品做过调查?是否正规?是如何监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管事业的关注。我局对谷城市场上非药店销售的所谓保健品监管方法是:一是突出重点,严查违法行为。集中整治以专家义诊、感情营销、赠送礼品、组织旅游等方式,骗取老年人信任,诱使其购买产品等侵害老年人合法权益的违法行为。以保健产品生产经营企业、药品经营企业、保健产品专营店等为重点,严厉打击制售、储运假冒伪劣保健产品的违法行为,严查伪造保健食品批准文号、标志、标识的假冒保健食品,宣传具有保健功能的普通食品,生产销售名称与药品名称相同的食品等违法行为。严厉打击保健食品营销欺诈等违法行为,取缔无证照经营及保健食品会议营销,整治规范保健食品经营经营行为和非法宣传。二是开展宣传教育活动,增强自我保护意识。借助老年大学、老龄协会和社区服务中心等平台开展食品药品科普宣传教育,充分利用“食品安全宣传周”、“安全用药月”、“3•15”、“12.4法制宣传日”等,开展食品药品法律法规科普宣传“五进”活动,自觉抵制“健康牌、亲情牌、礼品牌”等欺诈行为,提高老年群众自我防范意识。三是部门协调配合,形成社会共治合力。积极与工商、卫计、公安、新闻媒体等多个相关部门沟通协调与配合,充分发挥12331、12315、110投诉举报平台作用,鼓励全社会参与监督,营造人人参与打击侵害老年消费者合法权益专项整治行动的社会共治氛围。
提问人:吃相不难看     发表时间:2017-07-26 15:35:14  
国家有食品安全连带责任的规定,请问对于食品安全风险的监管,以及风险的预判有相应的措施吗?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友你好,感谢你对谷城食药监管事业的关注。我局每年都扎实开展了食品安全风险隐患排查专项活动,成立专班,制订方案,细化措施,同时完成年度各级食品安全监督抽检任务2790批次,其中国家食用农产品抽检300批次,省级食品安全监督抽检90批次,县级食品安全监督抽检2400批次,在网站公示每批次抽检结果信息,加大不合格食品处置力度。
提问人:菜场有点乱     发表时间:2017-07-26 15:30:18  
听说生猪屠宰的检验检疫就是由相关部门盖个章,然后就进入市场了,请问贵局对市场的肉类是怎么管理的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
答:网友您好,感谢你对我局工作的关注, 我局对市场的肉类主要以下几个方面进行管理1检查肉类经营户是否有动检部门出具的两章两证,即生猪产品检疫合格印章、动物产品检疫合格证;还有肉品品质检验合格印章和检验合格证。
提问人:购物没天堂     发表时间:2017-07-26 15:29:00  
谷城很多药店卖的药有点鬼,比如冒用名牌或是与名牌相似的药,请问贵局在这方面是怎么做的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注,药品审批在国家局,我们在药品日常检查中,主要查看药品是否经过批准后才生产的,查看药品的批准文号,然后在国家局数据库里面进行核对,未经批准生产的药品是属于假药,依照药品管理法需要立案查处的。至于药品的品牌是否属于名牌,我们无权去监管。
提问人:农家也乐     发表时间:2017-07-26 15:28:15  
我想开个农家乐,请问一下需要在贵局办什么手续和证件?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
答:这位网友您好,开农家乐需提供以下资料:1、《营业执照》或其他主体资格证明文件复印件;2、法定代表人(负责人)身份证复印件;3、食品安全管理人员身份证、健康证复印件;4、从业人员身份证、健康证复印件;5、经营场所平面示意图;6、餐饮服务食品安全承诺书;7、餐饮服务相关制度清单。请备齐以上资料后,到经营所在地的乡镇食药监管所,在执法人员指导下填写《食品药品生产经营许可证》申请书,二十个工作日内安排现场核查,符合标准后核发《食品药品生产经营许可证》。
提问人:农民兄弟     发表时间:2017-07-26 15:27:45  
谷城街上很多药店都能刷医保卡了,但同样的药品价格却不同,贵局管不管?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
答:网友您好,感谢你对我局工作的关注,食品药品监管局主要负责药品质量,价格方面是由物价局来定。但根据我们实际执法经验,导致药品价格不同主要有两方面原因:一是生产厂家不同,不同的生产厂家的生产规模、管理水平、设备设施、人员配备等不同,导致出厂价格不同;二是药店本身的销售模式,有的药品平价平出,甚至低于成本价销售,目的是为了招揽顾客,而有的药店没有采取什么促销手段,导致药品价格偏高。上述都是导致同一种或同一类药品价格不同的原因。
提问人:汇科业主     发表时间:2017-07-26 13:31:11  
汇科国际楼盘烂尾,需要几年才能处理好,口口声声为人民服务,真正需要你们为人民服务时你们只会把我们当皮球踢
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,您所反映的问题不属于我局职能职责,请到有关单位协调解决。
提问人:黑死个人     发表时间:2017-07-26 11:13:42  
街道墙上有的写收购过期药有广告,留有电话,你们怎么不去查他们?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
目前中国国内的过期药品都是不能再回收利用的,因为药品过了有效期后,不稳定性增加,所以会有药效改变、副作用增大等等发生,所以不能回收的,甚至还有的药品在有效期后,因为发生化学变化,药品中部分成分就变了,所以根本不能回收利用的。我们目前所做的工作就是严格控制涉药单位的购进渠道,严禁非法渠道购进,一经发现,严肃查处。
提问人:农村人     发表时间:2017-07-26 11:12:31  
农村卫生室进药渠道不正常,不知道你们是怎么监控他们的。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注,对于基层医疗机构药品的购进渠道,《药品管理法》第三十四条 药品生产企业、药品经营企业、医疗机构必须从具有药品生产、经营资格的企业购进药品。除此之外都属于非法购进。我们每个乡镇都设立食品药品监管所,监管所负责各自辖区的村卫生室的监督检查,监督检查的频次为每年一次。对于非法渠道购进药品的行为全部要进行立案查处的。
提问人:当妈的     发表时间:2017-07-26 10:57:59  
我买了保健品回家,儿子说我上当了,是食品不是药品。可在现场人家讲课时,说是能治病呀。我怎么举报?我要退货咋办?他们骗人,是哪个部门管他们。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注。可拨打12345政府热线、12331食品药品投诉举报,或直接到当地食品药品监管部门投诉举报,经调查核实后给予相应处理。
提问人:恨悠悠     发表时间:2017-07-26 10:55:49  
谷城大街小巷到处都是卖保健品的,都是忽悠老年人的。中央台也经常曝光。你们是怎么监管的?怎么不在谷城电视和网站上进行曝光和提醒?也可深入社区家庭,向老年人宣传呀。请担当。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注。保健食品重要营销手段之一就是通过会议营销、虚假宣传和夸大保健食品的功效,尤其是针对老年人对养生、健康的需求。常见的方式有:商家借“免费体验、免费联欢、免费健康咨询、专家坐诊、赠送礼物、组织旅游,让利酬宾等”之名,大打“亲情牌、文化牌、风水牌”,最后以虚高的价格卖出产品,骗取老年消费者的钱财。
因此,老年人在参加此类“免费体验、健康讲座”活动时,第一要辨别产品合法性,从包装标签上辨别是否有合法的生产企业、生产地址、批准文号、用法用量、适宜人群等,并可向商家索要产品的合法性证明资料,如保健食品批准证书、检验报告等;第二要理性对待商家的“广告活动”,不要轻信“药到病除、一个疗程包好”等的虚假广告,保健食品仅有辅助调节的功能,并无治疗疾病的功效;第三要避免冲动消费,不要一次性大量购买和过量服用,并保存好销售小票。如怀疑产品问题,可拨打12345、12331或到食品药品监管部门投诉举报。
提问人:爱网购     发表时间:2017-07-26 10:53:10  
网上卖药你们是怎么监管的?在网上买药需要注意什么?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注, 药品是一种特殊商品,在网上销售必须具有合法的资质,商家必须取得互联网药品交易服务资格证书,才能在网上销售药品,并且只能销售非处方药,没有合法资质的在网上销售药品都是违法行为。具体查询的方法是:先登录国家食品药品监督管理局网站,进入“公众服务的数据查询栏目”查询该药品和该网站是否合法,如果其中有一个未经批准都不要购买。如发现有非法网站在网上售药,可以向网站的IP地址所在地的公安部门或者药监部门投诉举报。
提问人:谷城人在外地     发表时间:2017-07-26 10:51:13  
你们网站我上过几回,但你们网站首页幻灯图片出不来。请管好你们网站。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注,建议您查看工作动态版块,轮播图中所涉及的信息及图片内容在工作动态中均有展现,不会影响您了解我们的工作情况。我局网站更新后台轮播图版块显示为正常,个别登录用户打不开可能因为网络环境等因素影响而出现问题,目前我们正在联系网站技术人员检测原因所在,尽早整改。
提问人:379     发表时间:2017-07-26 10:47:37  
谷城各大药店都有卖所谓性药的,还有性用品专卖店。请问:那所谓性药是正规药不?你们是怎么监管的?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
网友您好,感谢你对我局工作的关注,你所说的性药应该是治疗或者改善性功能障碍(ED)的药物。正规的药品应该是经过国家批准的国药准字,如果出现一些食品或者保健食品里面非法添加了枸橼酸西地那非,就属于非法添加了,可以按照假药进行查处的。每年我们局都和公安食药侦部门进行联合检查,通过这几年的查处,市场有很大的改观。同时在这里提醒,男性性功能下降甚至出现短暂的性功能障碍未必是“肾虚”,还可能跟压力和精神等其他因素有关。很多壮阳假药、假性药粗制滥造、成分未明,长期滥用可影响血压和血管,导致生殖系统功能紊乱,甚至加重心脑血管病患者猝死的风险。
提问人:沟乐观     发表时间:2017-07-26 10:45:39  
谷城还有地沟油没?今年你们发现处理过几起?咋不曝光呀?
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
沟乐观网友你好:赶感你对食药监局工作的关注,“地沟油”中混有大量污水、垃圾和洗涤剂,一般提炼无法除去细菌和有害化学成分,是健康的大敌,是广大人民关注的事情,也是我局重点监管对象。经过前几年的重拳打击,今年截止目前我局在执法检查的过程中还没发现有生产、使用“地沟油”事情,我们将在今后的工作中继续对“地沟油”重点监管,同时还希望广大群众积极参于打击“地沟油”的行动中来,提供线索,共同打击食品安全不法行为。
提问人:早餐安全     发表时间:2017-07-26 10:43:34  
谷城有两个特色,一是三轮满街乱跑无人管(不过现在正在治理),二是早餐店出店经营、卫生纸满地飞(可不是餐巾纸)。问下,这归你们管理不?别说又是城管的事。
回复人:【【县食药局局长曾祥国】】
这位网友,感谢您对食药局工作的大力支持。您所说的早餐店出店经营应归属城管部门监管,卫生纸满地飞(可不是餐巾纸)是餐桌白色污染,整治工作我局一直长抓不懈。比如在2015年迎接国家卫生县城复查期间,我局集中全系统执法人员组成3个专班,领导亲自带队,从5月至11月每天早上7点开始工作,倾全局之力对城区早餐店进行了长达半年的规范整治行动,明确要求每个早餐店配备一定数目的纸篓,不得提供不合格餐巾纸。今后我局将加强店内环境卫生监管,与城管部门协同发力,使谷城的就餐环境更上一个新台阶。在这里提醒各位网友:整洁的卫生环境是靠大家共同来维护的,我们在规范早餐店的同时,也希望广大消费者自己也养成一个良好的卫生习惯。