谷城——政风行风信箱
 
 
《谷城县政风行风信箱》受理范围扩大到81个单位,欢迎公众参与政务互动!
        来信的详细情况   编号:1108194115869
受理单位: 县教育局
写信人: 不署名
来信时间: 2017-11-8 8:19:41
来信标题: 盛康真镇付湾中心小学三年级就要上自习
来信内容:


盛康真镇付湾中心小学三年级就要上自习,早上6点就要起床,晚上9点才能到家,十来岁的孩子就这样辛苦。有三点疑问:
1.小学基础教育难道需要补习来完成,教育如此失败:
2.周边小学不存在补习现象
3.补习住宿都收取了相应的费用,即使住学校旁边也需要缴纳
4.为了安全?难道在家住不安全?
5.咨询过教育部门回应即使补习也需要免费,自愿的前提下进行,且时间要有把控,然,否
6.很多学生家长都反对自习,为何不收集学习意见
教书育人不要作为敛财的工具,如此扭曲的教育,值得人深思

回复的详细情况
办理单位: 县教育局
办理时间: 2017-11-15 17:05:26
回复状态: 回复
回复意见:

贵网友:
你好,感谢你对教育工作的关心和支持,对你反映的问题县教育局高度重视,安排工作人员进行了认真调查,现反馈如下:
根据谷城县教育局关于进一步规范义务教育学校办学行为的通知(谷教文[2012]121号)精神,第一章第四条规定寄宿制学校可适当安排学生早晚自习,其中小学早晚自习时间不得超过1课时。晚上就寝时间不得迟于21:00. 付湾中心小学为一所农村寄宿制完全小学,服务5个行政自然村,服务半径5公里。现有10个教学班,在校学生435人,其中住宿学生121人。因部分住宿学生离家很远,出于安全等多种因素考虑,学校为三至六年级学生安排早晚自习,早自习时间为6:50至7:30,晚自习17:30至19:00,20:00学生统一就寝。早晚自习时间课任教师全程监管与辅导,没有收取任何费用。信访发生后,学校高度重视,于11月13日上午,邀请学生家长到校开展了《家校共建 促进学生全面发展》培训会,向家长耐心解释了寄宿制学校办学条件和特点,消除了家长的误解。同时,对部分走读的学生,愿意住宿的学生学校免费提供住宿服务。家近走读的学生,学校将减少辅导时间,提前放学。
你若有疑问,请咨询13972230366或13476321777,相关人员将热情为你解答。


回复的满意度调查
(针对以上回复的时效及内容,公众可在以下满意度调查中投票)
提示:请您客观公正地行使网上投票权,以便受理单位更好地为您的工作和生活服务。
满意:
1票
比较满意:
0票
不满意:
0票
总票数:
  1票
满意  比较满意  不满意
 

 信箱导航
   信箱首页
   我要写信
   单位登陆
   查看回复
   
 
   查看信件