谷城——政风行风信箱
 
 
《谷城县政风行风信箱》受理范围扩大到81个单位,欢迎公众参与政务互动!
        来信的详细情况   编号:1110211315879
受理单位: 县物价局
写信人: 不署名
来信时间: 2017-11-10 9:21:13
来信标题: 未计入房产证建筑面积的车库、储藏室、地下室收不收取物业费
来信内容:

我在购房时同时买有一个20多平的车库,只有使用权,这个专有独有车库自带防盗门,那么未计入房产证建筑面积的车库应不应该收取物业费,如果收取,需要与物业公司签协议吗,物业公司收费时只是给我一个收据,合不合法,另外车库只是用于停车和摆放杂物,物业一个月收取我20元物业费合理不合理

回复的详细情况
办理单位: 县物价局
办理时间: 2017-11-15 10:17:48
回复状态: 回复
回复意见:

贵网友:
您好,感谢您对物价工作的支持。你来信咨询对未计入产权证面积的房屋收取物业费的问题,现根据政策规定回复如下。物业服务,是指业主自行或者通过选聘物业服务企业等形式,对房屋及其配套设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业区域内环境卫生和相关秩序的活动。物业服务收费是根据物业服务合同约定收取物业服务费用。您咨询的问题属于《物权法》中所有权中专有部分和共有部分界定的问题,请咨询房管部门所有权的问题。


回复的满意度调查
(针对以上回复的时效及内容,公众可在以下满意度调查中投票)
提示:请您客观公正地行使网上投票权,以便受理单位更好地为您的工作和生活服务。
满意:
1票
比较满意:
0票
不满意:
0票
总票数:
  1票
满意  比较满意  不满意
 

 信箱导航
   信箱首页
   我要写信
   单位登陆
   查看回复
   
 
   查看信件