谷城县地税局局长张敬宏访谈实录

【主持人】各位网友,大家好!欢迎关注谷城县政府门户网站举办的“在线访谈”系列活动,欢迎您的参与。今晚做客我们访谈室的嘉宾是县地税局党组书记、局长张敬宏。张局长您好!


【县地税局局长张敬宏】主持人好,各位网友你们好,很高兴来到在线访谈节目和大家进行交流。在回答网友问题之前,我先把我们地税局职能作一介绍:
(一)机构设置情况:谷城县地税局成立于1994年7月1日,现已经历了23年的发展史。当前县局共设有5个机关科室,4个直属单位,7个税源管理分局。

(二)人员状况:谷城县地税系统现有在职干部职工128人,离退休干部95人。

(三)主要职责:负责谷城县城市维护建设税、资源税、房产税、车船税、土地增值税、个人所得税、印花税、企业所得税、土地使用税、契税、耕地占用税、烟叶税等12个地方税种和省人民政府指定的社会劳动保险、残疾人保障金、排污费等11种规费的征收管理和稽查工作。

(四)地方税(费)源情况:全县办理税务登记证纳税人7862户。其中:国有企业108户,集体企业80户,股份公司933户,私营企业1712户,个体经营4993户,其他企业21户。年纳税1000万元以上的纳税人6户,年纳税100万元以上的纳税人56户,年纳税50万元以上的纳税人88户,年纳税10万元以上的纳税人216户。

提问人: 一唱雄鸡天下白  2017-7-24 15:17:00 发表 

襄阳现在很流行迷你KTV,我也想在谷城开一家,请问一下税收这方面是怎么定的,是按月还是按营业额收税? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:KTV是娱乐业,主体税种是增值税。我们地税局按月按实际征收的增值税5%计算缴纳城建税、3%教育费附加、2%地方教育费附加,个人所得税按营业额的1.5%预征,营业额未达到起征点的暂不征收个人所得税。个人所得税年终三个月内汇算,实行多退少补。

提问人: 小本生意  2017-7-24 15:17:24 发表 

五证合一后,我们还需要到地税局办理税务登记证吗? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:五证主要包含:营业执照、组织机构代码、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证,以“一照五码”实现“五证合一”。其中包含税务登记证,不需再办理. 

提问人: 老九  2017-7-24 15:17:43 发表 

现在实行“一照一码”登记,如果发生信息变更,怎么办? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:(一)如果涉及税务登记证件内容变化的应当自发生变化30日内持有关证件向原税务登记机关申请办理变更税务登记,报送资料:1.《变更税务登记表》。2.工商营业执照原件及复印件。3.纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。4.税务登记证件。(二)如果不涉及税务登记证件内容变化的应当自发生变化30日内持有关证件向原税务登记机关申请办理变更税务登记,报送资料:1.《变更税务登记表》。2.纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。

提问人: 复水难收  2017-7-24 15:18:46 发表 

我公司是核定征收企业,想问一下我们可否享受企业所得税创业创新优惠政策? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:可以。 

提问人: 局长不在家  2017-7-24 15:19:15 发表 

营改增后,地税局还可不可以开发票? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:地税部门现在可以代开二手房交易增值税发票,自然人出租房屋代开增值税发票。

提问人: 梦想在远方  2017-7-24 15:20:04 发表 

国家现在鼓励大众创业、万众创新和支持小微企业发展。想问一下新办企业可以享受哪些优惠?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:对新办的小微企业, 1、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 2、新办企业安置残疾人员所支付的工资,除据实扣除外,还可按照支付安置的就业人员工资的100%在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除。 3、对经认定为高新技术企业的经济实体,减按15%的优惠税率征收企业所得税。对外省已经认定的高新技术企业,落户到我省的,在认定工作中给予绿色通道,按照国家规定减按15%的税率征收企业所得税。 4、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5、为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 6、企业从事研发活动发生的符合规定范围和标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”,专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,新药研制的临床试验费,研发成果的鉴定费用可纳入企业所得税前加计扣除的研究开发费用范围。 7、对企业符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 8、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。 9、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

提问人: 税官当家  2017-7-24 15:20:26 发表 

国地税分分合合,当前又推动国地税合作,请问这样做有什么意义? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:首先,感谢这位网友对国地税合作工作的关注,下面我代表地税局回应一下这位网友的关切。1994年“分税制”改革,国家税收收入被分为分为中央税、地方税、和中央地方共享税,因此税务局分成国家税务局和地方税务局,负责不同税种的征收管理和服务工作。目前,国税局、地税局依旧还是两个独立的行政部门,但在服务、执法、信息等方面开展深度合作,一方面是为了保障国家税收,维护国家经济利益,另一方面为了更好的服务纳税人,提高服务效率,让纳税人“进一家门、办两家事”。

提问人: candy  2017-7-24 15:21:00 发表 

听说现在办税厅都有国地税自助办税机,而且不受时间限制,休息日也可以办理业务,是这样吗? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:自助办税机目前正处于调试阶段,下一步将完善相关制度操作流程和落实节假日值班制度。 

提问人: 好奇者  2017-7-24 15:24:20 发表 

地税局和国税局啥区别? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:国税和地税是依据国务院关于分税制财政管理体制的决定而产生的一种税务机构设置中两个不同的系统。它们的不同主要体现在两者负责征收的税种的区别。前者征收的主要是维护国家权益、实施宏观调空所必需的税种(消费税、关税)和关乎国计民生的主要税种的部分税收(增值税);后者则主要负责适合地方征管的税种以增加地方财政收入(耕地占用税、车船使用税)。 国税又称中央税,由国家税务局系统征收,是中央政府收入的固定来源,归中央所有。 国家税务局系统由国家税务总局垂直领导。 国税局收以下税种: 1.增值税; 2.消费税; 3.燃油税; 4.车辆购置税; 5.出口产品退税; 6.进口产品增值税、消费税; 7.储蓄存款利息所得个人所得税; 8.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 9.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 10.中央税、共享税的滞纳金、补税、罚款。 11.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税); 12.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的增值税、所得税和城市维护建设税; 13.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税; 14.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税; 15.中央明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。 增值税、企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税。由国税局征收的共享税由国税局直接划入地方金库 地税局收所得税;城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分);地方国有企业、集体企业、私营企业(不包括上述2002年后新办企业)缴纳的所得税; 个人所得税;资源税;城镇土地使用税;耕地占用税;土地增值税;房产税;城市房地产税;车船使用税;车船使用牌照税;印花税;契税;;地方税的滞纳金、补税、罚款。  

提问人: 我想创业  2017-7-24 15:25:40 发表 

国家鼓励大学生创业,请问谷城对此在税收方面有什么优惠政策? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:1、对大学生创业的,持有大学生《就业失业登记证》并注明“自主创业税收政策”或者附着《高校毕业生自主创业证》或《就业创业证》从事个体经营并符合规定条件的,3年内限额减免城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。 2、如果月营业额达不到起征点的话,那么纳税人所有税收都免征。 3、如果纳税人属于小微企业,按照《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2017]43号)和《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(2017年第23号)两个文件,自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  

提问人: 高温不减  2017-7-24 15:29:57 发表 

国家对小型微利企业所得税有优惠政策,如果企业因各种原因没有享受优惠,企业有权要不就退回多缴的税款吗?具体怎么办理? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:经过主管税务机关调查核实,如果纳税人确实是符合小微企业条件,那么我们就要实行退税处理。退税程序是:纳税人向地税服务大厅提出书面申请并填写相关表格。

提问人: 可怜的上班族  2017-7-24 15:38:52 发表 

物价年年涨,工资却没见涨,上班族本来工资就低,个税起征点却一定几年不调,我们可怜的工资还要扣税。领导能不能将普通百姓的心声向上反映一下? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:我们严格按照国家的税收政策,征收个人所得税。工资薪金起征点为3500元,未达到就不用缴纳. 

提问人: 爱祖国爱生活  2017-7-24 15:40:59 发表 

谷城县对残疾职工个人所得税减免如何申报?减免比例是多少?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:由残疾个人提出申请,持残疾证复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。 

提问人: 地平线  2017-7-24 15:42:40 发表 

我家属于烈士家属,请问家属的个人收入可以享受哪些个税优惠?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:由烈士家属提出申请,持相关证件的复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。

提问人: OPPO  2017-7-24 15:48:44 发表 

我继承了父母的一套房产,请问如果过户的话,我需要交些什么税?怎么办理? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:需要提供的资料:1、继承人双方有效身份证件 ;2、手续要到被继承人户籍所在地的派出所注销户籍,办理死亡证明;3、到当地公证处(原外销商品房到市公证处)办理继承权公证;4、房产证、土地使用者原件及复印件;需要交纳的税费:1、继承权公证费用: 继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的百分之二来收取,较低不低于两百元;2、房地产继承过户税费: 由房屋评估价万分之五的合同印花税;3、法定继承人继承房地产,免契税,

提问人: 微微  2017-7-24 16:19:10 发表 

县地税局在落实创业创新税收政策方面采取了哪些措施呢? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答;1、加强宣传;2、强化辅导;3、落实税收优惠政策.

提问人: 萧规曹随  2017-7-24 16:19:42 发表 

在国家实施创新驱动发展战略背景下,大众创业、万众创新形势不断高涨,科技成果转化积极性明显提高。在此过程中,为留住并激励优秀人才,越来越多的企业开始实施股权激励,相关税收政策社会关注度很高,请局长给我们介绍一下,国家最新出台的优惠政策。 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)规定: 1、非上市公司个人所得税 (1)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。 股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。 (2)激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。 (3)股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。 (4)股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。 2、上市公司个人所得税 (1)上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。 3、技术成果投资入股企业所得税或个人所得税 (1)选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。 (2)企业或个人选择适用上述任一项政策,均允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税前摊销扣除。

提问人: 火箭  2017-7-24 16:20:04 发表 

企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金如何税前扣除? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金,可按以下原则掌握: (一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度; (二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平; (三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的; (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务; (五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。 属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。 对企业实际发放但未依法扣缴个人所得税的工资薪金,不得在企业所得税前扣除。  

提问人: 疯狂的石头  2017-7-24 16:20:35 发表 

工资薪金所得与劳务报酬所得的区别? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:工资薪金所得:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资薪金所得实行7级超额累进税率,税率为3%——45%。 劳务报酬所得:是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 

提问人: 小丸子  2017-7-24 16:21:03 发表 

单位向职工借款双方未签订合同是否需要缴纳印花税? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。 即使没有合同,如果有书据,也要缴纳印花税。 

提问人: 曼哈顿  2017-7-24 16:21:35 发表 

个人转让股份给本企业(公司收购本企业个人股东股权、股份),企业是否需要代扣代缴个人所得税? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答: 公司不需要代扣代缴个人所得税,但是个人以股权评估增值额的20%自行到税务机关申报交纳个人所得税。

提问人: 冰凉  2017-7-24 16:22:03 发表 

股权激励的税收政策相对较为复杂,县地税局采取了哪些措施帮助纳税人理解政策,促进政策的落实呢? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:1、加大宣传力度;2、加强政策培训;3、强化个别辅导。

提问人: 安定  2017-7-24 16:23:00 发表 

2016年4月1日后随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加零申报是否还需要申报?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三十二条规定:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

提问人: 复色光  2017-7-24 16:23:16 发表 

已按原值全额缴纳房产税的房屋,之后对外出租,房产税如何计算? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:按原值全额缴纳房产税的房屋是从价征收的行为,税率为房产原值的1.2%征收。房屋对外出租属于房产税从租征收的行为,按租金收入的12%征收。如果已缴纳了,按从租行为计算,多退少补。

提问人: 奇点  2017-7-24 16:24:03 发表 

什么情况可以申请退还已缴纳的耕地占用税? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:1、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。 2、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。 3、纳税人临时占用耕地,应当依照耕地占用税条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

提问人: 久久  2017-7-24 16:35:09 发表 

我在茨河镇经营一家“农家乐”,主要业务是垂钓、餐饮、采摘、观光等,我所用的土地是否要缴纳土地使用税? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:经营用地需要按照规定交纳土地使用税。 

提问人: 努努  2017-7-24 16:38:48 发表 

我单位把税务登记的副本丢了,怎么办? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:按照《税务登记管理办法》规定:纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。 

提问人: 丢丢  2017-7-24 16:42:42 发表 

请问现在想干个体,怎么交税,交多少 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:主体税种是增值税。我们地税局按月按实际征收的增值税5%计算缴纳城建税、3%教育费附加、2%地方教育费附加,个人所得税按营业额的1.5%预征,营业额未达到起征点的暂不征收个人所得税。个人所得税年终三个月内汇算,实行多退少补。起征点3万元。

提问人: 盼好  2017-7-24 16:44:59 发表 

你好,请问下岗失业人员和高校毕业生自主创业人员从事个体经营的,每年最多能减免多少税款?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:月营业额未达到3万元,不交税收。 月营业额达到或者超过3万元的,每年按主体税种依次减免增值税、城建税等9600元。 

提问人: 人人康  2017-7-24 16:45:39 发表 

你好!请问目前地方税务机关负责征收的税费有哪些?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:城市维护建设税、资源税、房产税、车船税、土地增值税、个人所得税、印花税、企业所得税、土地使用税、契税、耕地占用税、烟叶税等12个地方税种和省人民政府指定的社会劳动保险、残疾人保障金、排污费等11种规费  

提问人: 标题党  2017-7-24 16:47:02 发表 

谷城地税在哪里能查询发票真伪?请在政府网上开办这个功能好不? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:可以进入湖北省地方税务局网站,网址为https://www.ehbds.gov.cn/webroot/wsbs/FpcxAction.do?method=display  

提问人: 身后事  2017-7-24 16:47:31 发表 

请问咱们国家有征收遗产税吗?  

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:我国目前未开征遗产税。

提问人: 兄弟干杯  2017-7-24 16:47:51 发表 

我兄弟是一个残疾人,我想了解一下有关残疾人在缴纳个人所得税方面有什么优惠政策? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:由残疾个人提出申请,持残疾证复印件向征收大厅提出申请。税务机关经过据实调查,可以据实减征个人所得税。 

提问人: 有钱人  2017-7-24 16:48:19 发表 

我有一套房子想转让,想咨询一下个人住房交易有关的税收政策如何规定? 

回答人:【县地税局局长张敬宏】  回复
答:房屋产权未满两年的,转让时,全额征收增值税及附征税费,未满5年的,个人所得税全额缴纳。满两年的住房,转让时免征增值税及附征税费,满五年的唯一住房,免征个人所得税。

【主持人】好的,刚才通过张局长的介绍,我们县地方税务局的工作情况和取得的成果有了更深一步的了解。由于时间关系,今天的访谈就到这里。感谢张局长来到我们的演播室,也感谢各位网友的关注,我们明晚访谈再会。